Я очень люблю начало сентября. Погода стоит мягкая, часто выглядывает солнце. В зелени деревьев уже пробивается первое золото и медь. Все краски становятся более контрастными, яркими. Воздух приобретает какую-то пронзительную прозрачность. А облака — на них можно смотреть бесконечно! Подчас они похожи на фантастические замки или корабли пришельцев, сказочных животных или странные конструкции — была бы фантазия!
В тот день (а именно 2 сентября) облака были действительно странные. Сначала я решила, что это из-за разгона облаков ко дню города. Но оказалось, что их начали разгонять только на следующий день.

Облака над полем
Вообще, когда едешь на лошади, то все окружающее становится немного другим. Может потому, что животные не очень-то и боятся лошадь. Так, иногда приходилось сталкиваться с лисами, сокол взлетали прямо из под копыт. А еще забавно ведут себя кошки: вместо того, чтобы убежать или просто отойти в сторонку, они вжимаются в землю и следят.

Кошка в поле
Еще очень интересно наблюдать за птицами — стрижами, ласточками, грачами. Они уже сбиваются в стаи, совершают пробные вылеты. Пройдет совсем немного времени, и они улетят в теплые страны. А пока молодняк усиленно тренируется, упиваясь чувством полета. И делают это так самозабвенно, что временами едва не сталкиваются с тобой.

Птицы на проводах
Места у нас действительно красивые. С огромных, пока еще незастроенные коттеджами полей открываются величественные виды на Икшинское и Пестовское водохранилища. Иногда там не очень уютно, дуют сильные ветры.

Облачное небо
Деревья на лесной опушке уже постепенно окрашиваются золотом и багрянцем. Еще очень робко, но с каждым днем контраст становится все отчетливее.

Лесная опушка

Облака над полем
В лесу в одном месте мы наткнулись на место для отдыха: лавочки и стол под навесом, а чуть в отдалении — два домика специального назначения. Интересно, кто-нибудь пользуется ими?

Творение неизвестного архитектора в лесу
В лесу было сыро, то тут то там попадались огромные лужи — накануне прошли сильные дожди. Кубик старательно обходил мокрые места, боясь замочить свои копытца.

В лесу

Лесная дорога
Зимой тяжелый снег сгибает легкие березы и они превращаются в живописные арки. Летом они обычно распрямляются. Но в этом году все иначе: деревья так и не отошли от последствий ледяного дождя декабря 2010 года.

Последствия прошлой зимы
Лесной дорогой выходим еще на одно поле — около Морозово. Оттуда открывается величественный вид на старинное село, построенное на холме. К сожалению, в течении нескольких лет поля вокруг будут застроены «Морозовскими дачами». Очень, очень жаль. Невольно вспоминается «Вишневый сад».

Перелесок на Морозовском поле

Облака над Морозово

Полевая дорога в Морозово
А облака становятся все страннее и страннее.

Облако в форме Сатурна

Облако-наковальня

Облако на закате
© Сайт "История и путешествия", 2009-2021. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта anashina.com в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.
- Дешевые авиабилеты: Aviasales
- Гостиницы и базы отдыха: Booking
- Туристическая страховка: Cherehapa
- Экскурсии на русском языке: Tripster и Sputnik8
У нас тоже ещё деревьев много зелёных и погода стоит хорошая.
А у нас сегодня дождь. Даром, что облака разгоняли и день города 🙂
Я люблю на облака смотреть и догадываться на что это похоже.
Я тоже 🙂
Облака и в правду очень странные..а рыжик очень забавный…словно ты застала его на месте преступления..))
Я моного раз замечала, что кошки при виде лошадей вжимаются в землю. Думают, что так лошадь не наступит на них?
Мария, фото, как всегда великолепные. Столько воздуха и простора. А облака действительно необычные. Особенно мне понравилась летающая тарелка, а не Сатурн. Просто приземлилась в лесочек.
Людмила. я тоже колебалась: то облако — летающая тарелка или Сатурн? Вообще в наших широтах обычно облака не такие «фигуристые», а в тот день каждое — шедевр 🙂
Очень красивые фотографии, я бы назвала их ОДУХОТВОРЁННЫЕ !!! Не каждому удаётся запечатлить такую осеннюю природу. Облака на редкость необычные и кошка очень понравилась 🙂
Ольга, спасибо! Я очень люблю природу — может потому получается передать это на фотографиях? Хотя я не волшебник, я только учусь (с).
КотЭ маскируется ыы 🙂
Классные фотки )
Ага, маскируется 🙂 Думает, что если прижмется к земле, то я с высоты коня его не замечу.
А поля уже желтые, хотя деревья зеленые, как летом. Погода сейчас замечательная, к вечеру утихает ветер, и хочется надышаться этой последней теплой свежестью
По прошлым годам я заметила, что хорошая погода у нас длится до конца сентября- середины октября, а иногда и позднее. Правда, дни становятся ощутимо короче.
Добрый день, обзор на Вас опубликовал! Жду ответки 🙂
Юрий, спасибо! В ближайшие два дня с меня ссылка!
Все-таки удивительно, как мы все по-разному мыслим. Я бы наверное завыла от тоски в таком месте без цивилизации. А ты видишь столько всего прекрасного в облаках, травах, листьях. Читаешь тебя и думаешь, какая красота, вот бы мне туда, а попади туда — как быстро я захотела домой, интересно?
Самое удивительное, что это всего в 50 км от Москвы (а если по прямой, то даже меньше). Там много деревень, коттеджных поселков, но много и природы. Для меня — самое то 🙂
Анна, а на какой ЦМС работает твой блог?
Мария 🙂 Если вопрос ко мне. Работает на Вордпресс.
Простор. Облака. Красиво. Люблю смотреть на закате на облака, особенно, когда движение почти не заметно, постепенная смена образа завораживает.
Хорошее начало осени! Отличные фото!
Этот пост может стать предысторией рассказу о дожде. Приглашаю на конкурс о дожде. Условия на главной странице блога о дожде.
Спасибо за приглашение! Обязательно посмотрю!
Очень люблю природу! Как раз мой сайт тоже посвящен фототематике! Недавно купили новый фотоаппарат взамен умершего. Будет чем поделиться!
Буду внимательно все ваши Фототемы отслеживать.
Настя
Спасибо, приятно читать такой отзыв!
Какая красота!! Спасибо за хорошее настроение от их созерцания! Я очень люблю смотреть на небо и облака — как в детстве придумываешь на что они похожи!))
Пожалуйста!
Бесподобная красота. А небом я никогда не устраю любоваться
Небо всегда разное, никогда не повторяется!
Ой, спасибо, Мария! А я сразу и не заметила. В облаках полетала… Пора отдыхать!
Пожалуйста! Если вдруг ссылка не индексируется, сообщи мне, я поставлю тогда ее со своего блога на Я.ру или ЖЖ.
Проиндексировалась, вроде, из яндкс-вебмастер и увидела. 😉
Значит да, проиндексировалась. Просто у меня в блоге несколько недавних постов с ссылками почему-то не проиндексировались 🙁
Красиво и как-то немного грустно. Осень немного грустная пора.
Согласна. Я тоже ловлю себя на мысли. что даже в солнечный золотой день почему-то немного грустно.
облака просто необычные — никогда не обращала внимание, вот спасибо тебе
Пожалуйста 🙂 В тот день они действительно были очень необычные, не обратить внимания было невозможно.
Маш, я ссылочку в эстафете добавила!))
Спасибо! Я только чуть позже напишу, сейчас, увы, буду плотно занята.
Не забыла?))
Помню-помню ))) Просто сейчас была очень занята — и дома, и по работе. Обещаю, в ближайшее время напишу 🙂
Интересно, но мне первая фотография напомнила Финляндию 🙂
http://lettersofgreenfinland.blogspot.com/2011/08/first-impressions-of-finland.html
Вот тут тоже первая фотка — похожи ведь пейзажи 🙂
Точно! Пейзаж очень похож. Только вот в Финляндии еще скалы, валуны есть. У нас мне их очень не хватает…
В начале сентября мы ездили за грибами, погода стояла более-менее, но со второй декады погода резко изменилась, стало очень холодно, каждый день дождь, даже бабьего лета не было 🙁
Да, что-то в этом году бабьего лета почти и не было. Хотя сентябрь был почти весь хорошим — в наших краях только сейчас похололдало и посмурнело.
Очень интересно стало, а что на фотографии под названием «Творение неизвестного архитектора в лесу», это чей то дом? Думаю наверняка
Туалет 🙂 Было странно встретить его в лесу 🙂