Несколько раз я рассказывала про усадьбу Ольгово, расположенную в Дмитровском городском округе Московской области. Некоторые усадебные постройки здесь вяло реставрируют. Однако главный дом лежит в руинах. Почему, в отличие от флигелей и других усадебных построек, он так сильно пострадал? Когда и в результате чего он был разрушен?

Об усадьбе Ольгово:

Историческая справка:

До 1820-х годов Ольгово называлось Льгово. В XVI веке оно было дворцовым селом. После 1619 года оно становится вотчиной дмитровского стольника Ф.В.Чаплина. В 1740-х годах усадьба переходит к Прасковье Андреевне Соймоновой, дочери Андрея Ивановича Чаплина. Ее дочь, Аграфена Леонтьевна, была замужем за генерал-фельдмаршалом Степаном Федоровичем Апраксиным (1702-1758). Так усадьба оказалась во владении Апраксиных.

Основные постройки усадьбы были возведены в 1790-е годы, когда усадьбой владел генерал и смоленский военный губернатор Степан Степанович Апраксин (1757-1827). Строительство было поручено архитектору Франческо Кампорези (1747-1831). Ольгово славилось своим крепостным театром. В 1880-х годах усадьбы была реконструирована. В 1915 году имение перешло в собственность графа А.А.Игнатьева, военного атташе во Франции. После революции Ольгово было национализировано.

В поисках ответа на этот вопрос я обратилась к сайту старых фотографий pastvu.com. В результате получилась эта душераздирающая фотохроника гибели одного из самых красивых усадебных домов России.

Вот каким был главный дом усадьбы Ольгово до революции:

Ольгово, главный дом. Фасад со стороны двора. Фото 1910-х годов
Вид на главный дом усадьбы со стороны парка. Фото 1910-х годов
Главный зал в усадебном доме в Ольгово
Главный зал в усадебном доме в Ольгово, до 1917 года
Один из залов главного дома в Ольгово, 1910 год

На фотографиях 1918-1941 годов усадебный дом выглядит в удовлетворительном состоянии. До 1926 года здесь располагался музей Дворянского быта, в 1930-х годах — пионерский лагерь и дом отдыха.

Усадьба Ольгово, 1925-1940 годы
Фасад главного дома в Ольгово со стороны пруда, 1925-1940 годы
усадьба Ольгово
Ольгово. 1-й районный лагерь юных пионеров Октябрьского района. Июнь 1934 года

В ноябре-декабре 1941 года недалеко от Ольгово проходила линия фронта, усадьба оказалась на территории, занятой противником. С 28 ноября по 5 декабря на Перемиловских высотах близ Дмитрова шли ожесточенные бои, Яхрома была захвачена немцами. Тем не менее, усадьба не пострадала.

В послевоенные годы в Ольгово работал санаторий-пансионат «Радуга», отдыхающие проживали в бывших домах для крепостных артистов. Судя по фотографиям, в 1950-х годах (если датировки в книге А.Н.Греча «Венок усадьбам» верны) главный дом находился в прекрасном состоянии.

Усадьба Ольгово, 1950 год
Парадный зал главного дома усадьбы Ольгово, 1950-е годы
Парадный зал главного дома усадьбы Ольгово, 1950-е годы. Источник: А.Н. Греч. Венок усадьбам. М., 2006

Ситуация начинает стремительно ухудшаться в 1960-х годах. На фотографиях 1968 года мы видим, что усадебный дом находится в сильном запустении и разрушается. Отваливается от стен штукатурка, выбиты окна, сломаны рамы и двери. Вокруг здания появился забор.

Парадный фасад главного дома усадьбы Ольгово, 1968 год
Парадный фасад главного дома усадьбы Ольгово, 1968 год. Автор: Лукашевич Ю.С.
Парадный фасад главного дома, 1968 год
Парадный фасад главного дома, 1968 год. Автор: Лукашевич Ю.С.
Парковый фасад главного дома усадьбы Ольгово, 1968 год
Парковый фасад главного дома усадьбы Ольгово, 1968 год. Автор: Лукашевич Ю.С.
Парадный зал главного дома усадьбы Ольгово, 1968 год
Парадный зал главного дома усадьбы Ольгово, 1968 год. Автор: Лукашевич Ю.С.
Одно из помещений главного дома, 1968 год
Одно из помещений главного дома, 1968 год. Автор: Лукашевич Ю.С.

В начале 1970-х годов началась реставрация усадебного дома. По крайней мере, так кажется на первый взгляд. На фотографиях 1972 года мы видим строительные леса вокруг здания. Крыша частично отсутствует.

Парадный фасад главного дома усадьбы Ольгово, 1972 год
Парадный фасад главного дома усадьбы Ольгово, март 1972 года. Автор: Лукашевич Ю.С.
Усадьба Ольгово. Парковый фасад главного дома, март 1972 года
Усадьба Ольгово. Парковый фасад главного дома, март 1972 года. Автор: Лукашевич Ю.С.
Усадьба Ольгово. Парковый фасад главного дома, март 1972 года
Фрагмент одного из залов главного дома усадьбы Ольгово, март 1972 года
Фрагмент одного из залов главного дома усадьбы Ольгово, март 1972 года. Во времена существования санатория на чердаке главного дома находился водонапорный бак. В результате вымораживания дома его, по-видимому, прорвало, и вылившаяся из него вода застыла огромной сосулькой. Автор: Лукашевич Ю.С.
Фрагмент одного из залов главного дома в Ольгово, март 1972 года
Фрагмент одного из залов главного дома в Ольгово, март 1972 года. Автор: Лукашевич Ю.С.

По каким-то причинам работы были прекращены и лишенный крыши дом начал стремительно разрушаться.

Парковый фасад главного дома усадьбы Ольгово, 1998 год
Парковый фасад главного дома усадьбы Ольгово, 1998 год. Автор: eleoev

Так что не война разрушила один из самых красивых усадебных домов Подмосковья, а запустение в 1960-х годах и работы начала 1970-х годов. Дом без крыши был обречен. Ниже — мои фотографии главного усадебного дома, сделанные в 2013-2014 годах.

Руины главного усадебного дома. Февраль 2014 года
усадьба Ольгово
Остатки внутренней отделки зала
Руины главного дома. Лето 2013 года
Главный фасад усадебного дома в Ольгово

На сайте vesti.ru я нашла информацию от 24 февраля 2015 года, что усадьбу Ольгово восстановят (Ссылка). Но воз и ныне там. Разве что работает конюшня на бывшем конном дворе.