Наверное, почти у любого москвича и жителя Московской области при упоминании названия «Долгопрудный» в памяти сразу всплывает аббревиатура МФТИ — Московский физико-технический институт, или, сокращенно, физтех. Так получилось, что часть моей жизни оказалась связана с этим вузом: когда-то в физтехе преподавала моя бабушка, потом, много лет спустя — я. Но Долгопрудный славен не только МФТИ. Несмотря на то, что в целом город выглядит современным, здесь сохранились интересные памятники старины. Местные жители любовно называют свой город Долгоп, или Долгопа.

♦ По теме: Однодневные экскурсии из Москвы: города, усадьбы, храмы и монастыри

Долгопрудный, Котовский залив канала имени Москвы
Котовский залив канала имени Москвы в Долгопрудном

Долгопрудный примыкает к границам Москвы. Время от времени появляются слухи, что он будет включен в территорию Москвы. На северо-востоке Долгопрудный граничит с Химками. Естественными границами с северо и северо-запада служит канал имени Москвы, который придает городу особое очарование.

Наиболее ранним археологическим памятником на территории Долгопрудного является курган на западном берегу р. Мерянки, датированный XII веком. Люди постепенно расселялись по этой территории, однако первые письменные упоминания о поселениях здесь относятся к XVI веку.

Старбеево

Самым старым поселением на территории нынешнего Долгопрудного является Старбеево (Тарбеево), расположенное на р. Гнилуши, позднее переименованное по названию реки. Согласно записям от 1573 года, оно принадлежало окольничему князю Петру Ивановичу Татеву. Там стояла небольшая деревянная церковь страстотерпца Егория, с колокольней. Сменив ряд владельцев, в 1729 году усадьба переходит к  Александре Григорьеве Салтыковой, дочери князя Григория Федоровича Долгорукова, сподвижника Петра I. В 1762 году она продала поместье своему племяннику, Александру Алексеевичу Долгорукому. В 1770-е годы ветхий деревянный храм был перенесен ближе к деревне Лихачево и отстроен заново в большем размере (освящен 15/28 декабря 1774 года). В Отечественную войну 1812 года село и церковь были разорены, «в храме … Наполеон лошадей ставил». В 1852 году владельцем Гнилуш становится статский советник, князь А.Д.Львов. В 1930-е годы Георгиевский храм был закрыт, в 1946 году возвращен верующим и вновь закрыт в 1961 году. В 1974 году уникальный деревянный храм был объявлен памятником деревянного зодчества и взят под охрану государства. Однако само строение быстро ветшало. В 1988 году церковь была возвращена верующим.

Адрес храма Георгия Победоносца (1774): г. Долгопрудный, Лихачевский пр-т, 85а

Храм Георгия Победоносца в Старбеево
Храм Георгия Победоносца в Старбеево, фото с сайта sobory.ru, автор Илья Смирнов

Спасское-Котово

Другое старинное поселение на территории современного Долгопрудного — деревня Котово (Спасское-Котово) на Клязьме, прежде носившее название Курлыково (или Курылково, Курилково). В 1617 году здесь стояло 11 крестьянских дворов. Тогда же оно было продано дьяком И.В. Щелкановым князю Юрию Сулешеву. В 1676 году владельцем имения становится боярин Иван Борисович Репнин (ум. в 1697 году). В 1684 году здесь была выстроена каменная церковь во имя Спаса Нерукотворного образа с приделом Преподобного Андрея Критского.

В 1754 году владельцем имения Спасское на Клязьме становится Борис Григорьевич Юсупов. Церковь была освящена, построен господский деревянный дом, разбит сад с плодовыми деревьями. Рядом с церковью устроено кладбище — ныне по его территории проложена автодорога. С 1772 года Спасская церковь превратилась в родовую усыпальницу Юсуповых. Расцвет усадьбы в Спасском-Котове пришелся на рубеж XVIII-XIX веков, когда ее владельцем стал князь Николай Борисович Юсупов: был разбит регулярный парк, устроены пруды, построены оранжереи. Открыли кирпичный завод. В 1850 году к Спасской церкви пристроили южный придел во имя Святого Николая Чудотворца (арх. Василий Дрегалов), освященный в 1853 г.

В 1934 году храм был закрыт и перестроен. По территории бывшей усадьбы прошла автодорога, появился городской парк и жилые кварталы. В 1991 году храм был передан верующим. А о былой роскошной усадьбе напоминают лишь аллеи небольшого парка у набережной водохранилища да беседка-ротонда, построенная уже в наше время.

Храм Нерукотворного Спаса (1684) в с. Котово: г. Долгопрудный, ул. Парковая, д. 1. Сайт: http://spas-neru.orthodoxy.ru

Храм Спаса Нерукотворного в селе Котове
Храм Спаса Нерукотворного в селе Котове (Долгопрудный)
Долгопрудный
Беседка и парк около пруда в Котове (Долгопрудный)

Виноградово

Еще одной достопримечательностью Долгопрудного, которую обязательно стоит посмотреть, является усадьба Виноградово, известная с 1623 года. О ней я уже подробно рассказывала в посте «Усадьба Виноградово, что на Долгом пруду».

Дом Банзы в Виноградово
Церковь Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово

Усадьба Мысово

Первые сведения об усадьбе относятся к 1660 году, когда она принадлежала княгине А.И.Черкасской. Она граничила с усадьбой Юсуповых Спасское-Котово. В середине XIX века, когда усадьбой владел А.А.Калашников, здесь была организована небольшая мануфактура по изготовлению клеенки для мебели и других нужд. После 1861 года Мысово было продано промышленнику Николаю Павловичу Малютину. При нем была построена трехклассная школа. В 1890-х годах Мысово было проиграно в карты и перешло купцу-промышленнику А.Г.Кузнецову, семье которого оно принадлежала до Октябрьской революции.

Кузнецовы облагородили территорию, а в самой усадьбе выстроили 6 деревянных зданий в русском стиле, «без единого гвоздя». В 1911 году одно из них, «Дом агронома», произвело фурор на всемирной выставке в Париже. Он сохранился до наших дней. Сохранился также и «Дом с башней»; сейчас в нем располагается профилакторий.

Усадьба Мысово, Долгопрудный
Усадьба Мысово, Долгопрудный, фото с сайта oldmos.ru

Долгопрудный: от дирижаблей до Физтеха

Вернемся к истории города Долгопрудного. По Длинному пруду в усадьбе Виноградово было дано название станции Савеловской железной дороги — Долгопрудная. В 1931 году на другой стороне станции был основан поселок Дирежаблестрой. 5 мая 1932 года здесь начал работу дирежаблестроительный комбинат. 7 ноября 1932 года один из дирижаблей, построенных на этом комбинате, участвовал в параде на Красной площади. С 1931 по 1936 год здесь работал прославленный итальянский дирежаблестроитель, исследователь Арктики, генерал Умберто Нобиле (1885-1978).

В 1935 году поселок получил статус рабочего. 29 сентября — 4 октября 1937 году на дирижабле «СССР В-6», построенном в Долгопрудном, был совершен беспересадочный полет по кольцевому маршруту Москва — Новгород — Белозерск — Горький — Ростов — Брянск — Курск — Воронеж — Москва, продлившийся 130 часов 27 минут. В 1938 году поселок был переименован в Долгопрудный, а строительство дирижаблей было приостановлено. В 1940 году была основана Центральная аэрологическая обсерватория.

Одновременно в конце 30-х годов в Долгопрудном появились и другие предприятия: газовый завод (впоследствии — Долгопрудненский химический завод тонкого органического синтеза), гранитный завод (Московский камнеобрабатывающий комбинат). В 1937 году в поселке Хлебниково были созданы Хлебниковские судоремонтные мастерские (Хлебниковский машиностроительный судоремонтный завод).

В годы Великой отечественной войны заводы были переориентированы на нужды фронта, который в ноябре — начале декабря 1941 года проходил сравнительно недалеко. 13 жителей Долгопрудного получили звание Героя Советского Союза.

25 ноября 1946 года по инициативе П.Л.Капицы в Долгопрудном был создан физико-технический факультет МГУ, преобразованный в 1951 году в самостоятельное учебное заведение — Московский физико-технический институт (МФТИ, физтех). В 1995 году он был преобразован в государственный университет.

В 1953 году Долгопрудный стал центром Краснополянского района Московской области (просуществовал с 1939 по 1959 год; ныне его территория входит в Мытищинский, Химкинский и Солнечногорский районы), а в 1957 году — городом районного подчинения. В 1963 году статус Долгопрудного изменился на город областного подчинения. В границы города были включены поселения Гнилуши, Котово, Щапово, Лихачево. В 2003 году в черту города вошли рабочий поселок Шереметьевский и село Павельцево.

Сегодня Долгопрудный — современный город, где, однако, сохранилась интересная застройка прошлых лет. К сожалению, транспортные проблемы Подмосковья не обошли его. На Дмитровское шоссе можно попасть, минуя два железнодорожных переезда, около Новодачной и Водников. Здесь почти всегда скапливаются огромные пробки. Еще один выезд из города проходит по Лихачевскому шоссе, где местная «достопримечательность» — огромный мусорный полигон, высокой горой нависающий и над МКАД.

Долгопрудный, ул. Первомайская, 9/4
Долгопрудный, ул. Первомайская, 9/4. Первый пятиэтажный дом в городе, построенный в 1935 году. Фото с сайта oldmos.ru

Другие достопримечательности Долгопрудного

• Историко-художественный музей. Московская обл., г. Долгопрудный, ул. Циолковского, 34.  Тел.: +7 (495) 576-42-36, +7 (498) 685-12-00.
  • Храм Преображения Господня (1996): г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная. Сайт: http://www.metamorphose.ru/
  • Храм преподобного Сергия Радонежского (1893): г. Долгопрудный, ул. Зеленая, д. 4. Сайт: http://сергий-радонеж.рф
  • Покровский храм (2007): г. Долгопрудный, ул. Заводская, 2. Сайт: http://pokrov-mkk.ru/
  • Спасская церковь (1715): с. Павельцево, мкрн. «Павельцево» г. Долгопрудный, ул. Гагарина, д. 22. Сайт: http://pavelcevo.cerkov.ru/
  • Храм Покрова Божией Матери в Шереметьево: г. Долгопрудный, микрорайон Шереметьево. Сайт: http://pokrov-svo.ru/

Долгопрудный также является родиной популярной в свое время группы «Дюна».

Вот такой интересный город есть в Подмосковье. Так что если будете в наших краях, загляните в Долгопрудный.