В центре крепости Ваньпин, расположенной на юго-западной окраине Пекина, находится Мемориальный музей войны китайского народа против Японии (中国人民抗日战争纪念馆), посвященный одной из самых мрачных страниц китайской истории — японо-китайской войне 1937-1945 годов, которую китайцы считают частью Второй мировой войны.
♦ По теме: Достопримечательности Пекина: краткий путеводитель
Содержание
Отношение Китая к Японии
Для того, чтобы понять дух этого музея, стоит немного углубиться в историю. Китай воевал с разными странами, многие из которых нанесли стране огромный урон. Вспомним, например, Опиумные войны, в результате которых западные державы силой открыли Китай для торговли и превратили его в полуколониальную страну, а Россия приобрела огромные территории Приморского края и Забайкалья.
Однако к Японии отношение другое: как к ребенку, предавшему своих родителей. Ведь японская культура очень многое заимствовала из Китая: иероглифическую письменность, буддизм, конфуцианские нормы поведения. Долгое время Китай смотрел на Страну восходящего Солнца именно как на свое дитя: пусть строптивое, самовольное, но дитя. Столица Японии, Токио называется 东京 — «Восточная столица». А другие столицы находятся в Китае: Пекин (北京 Северная столица), Нанкин (南京 Южная столица), Сиань (西安 Западное спокойствие). И это дитя посмело нанести жесткое поражение своему родителю — неслыханное действо с позиций конфуцианской идеи «сыновней почтительности».
Войны и конфликты между Китаем и Японией в конце XIX — первой трети XX века
Первая война между Китаем и Японией произошла в 1894-1895 годах, результатом которой был разгром Китая, потеря им Тайваня и признание независимости Кореи. После поражения России в русско-японской войне 1904-1905 года к Японии перешли русские права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу. После Синьхайской революции и провозглашения Китайской республики в 1912 году Япония представляла наибольшую военную угрозу для страны. В 1914 году Япония захватила и оккупировала бывшую немецкую колонию в Циндао. 18 января 1915 года японский премьер-министр Окума Сигэнобу выдвинул правительству Китайской республики «Двадцать одно требование», сокращенное впоследствии до «Тринадцати требований», где за Японией признавались «особые интересы» в Маньчжурии, Монголии и Шаньдуне. День принятия правительством Юань Шикая японского ультиматума был назван китайскими патриотами «Днём национального позора». И позднее японцы продолжали вмешиваться в политику Китая, различные китайские политические силы искали поддержки Японии.
18 сентября 1931 года произошел Мукденский (Маньчжурский) прецедент — подрыв железной дороги около Мукдена (нынешний Шэньян), вслед за которым последовало наступление Квантунской армии Японии. Япония вторглась в Маньжурию и в 1932 году там появилось прояпонское марионеточное государство Манчжоу-го, во главе которого при поддержке японцев был поставлен последний китайский император Пу И. Маньчжурия играла важную роль для Японии: и в качестве сырьевого придатка, и как буферное государство между захваченными землями и Советским Союзом.
Период 1932-1937 годов отмечен различными провокациями и конфликтами. В результате событий 1933-1935 годов китайское правительство фактически потеряло власть над Северным Китаем, где были учреждены прояпонские органы власти.
К началу войны на территории Китая столкнулись интересы многих мировых держав: Японии, Китая, СССР, который нуждался в мире на Востоке во избежании «второго фронта», Великобритании, Франции, США. Китай раздирали две силы: Гоминьдан и Коммунистическая партия. Война была неизбежна.
Инцидент на мосту Марко Поло (Лугоу)
7 июля 1937 года произошел инцидент на мосту Марко Поло (Лугоу). Во время «ночных учений» пропал японский солдат. Японцы выдвинули китайцам ультиматум, где требовали выдать солдата или открыть ворота крепости Ваньпин для его поисков. Китайцы отказались, между японской ротой и китайским пехотным полком произошла перестрелка, в дело пошла артиллерия. Эти события стали предлогом для полномасштабного вторжения японской армии в Китай.
Японцы и китайцы по-разному оценивают эти события. Китайцы полагают, что, скорее всего, никакого пропавшего японского солдата вообще не было, это был только предлог для войны. Японцы же настаивают, что первоначально не планировали широкомасштабных военных действий.
Как бы то ни было, но с этого времени началась одна из самых жестоких войн в истории Китая. Потери Китая в этой войне трудно оценить. Называются цифры от 19 миллионов (Рудольф Руммель) до 35 миллионов (китайские источники) военного и гражданского населения. Для интересующихся ходом самой войны отсылаю к соответствующей статье в Википедии.
Экспозиция Музея войны китайского народа против Японии
Восемь ступеней ведут к зданию музея. Они символизируют 8 лет войны — с 1937 по 1945 года. Их дополняют 14 ступеней — 14 лет нахождения Маньчжурии под японской оккупацией (1931—1945).

Перед входом у музей установлена мемориальная плита в память о дне начала войны — 7 июля 1937 года.

Мемориальный музей войны китайского народа против Японии очень богатый. Великолепная экспозиция, многочисленные диорамы, звуковое сопровождение. Последовательно проводится идея ведущей роли Коммунистической партии Китая в победе над японцами.



Экспозиция музея поражает. Китайцы воевали довольно примитивным оружием, многое было изготовлено кустарным образом. Без поддержки союзников неизвестно, как долго бы продлилась война и какие были бы её итоги.










Диорамы создают полное ощущение вовлеченности. Поражаешься, как вообще можно было выстоять против хорошо оснащенной японской армии.


Самый тяжелый по своему содержанию зал — посвященный кровавым событиям в Нанкине. Нанкин пал 13 декабря 1937 года, после чего на протяжении 5 дней японцы устроили здесь кровавую резню, в результате которой погибло более 200 тысяч человек. Также в ходе боев за Нанкин в ноябре-декабре 1937 года китайская армия потеряла почти все танки, артиллерию, авиацию, а также военно-морской флот. Япония до настоящего времени утверждает, что в Нанкине погибло всего несколько десятков человек мирного населения.




Большое место в музее отведено участию стран антигитлеровской коалиции в анти-японской войне и помощи Китаю.



Немало экспонатов здесь посвящены Советской армии, которая сыграла значительную роль в победе Китая над Японией. У меня создалось ощущение, что советских стендов в музее больше, чем посвященных союзникам.








Около крепостных стен, на которых сохранились следы от разрывов японских снарядов, расположен Сад скульптур в честь войны сопротивления китайского народа против Японии. Частью экспозиции являются каменные бочки, где высечены преступления японцев в Китае.


Капитуляция Японии
2 сентября 1945 года в 10 час. 30 мин. по токийскому времени на борту американского линкора «Миссури», который находился в Токийском заливе, состоялось подписание Акта о капитуляции Японии. 9 сентября 1945 года Хэ Инцинь, представлявший правительство Китайской республики и Союзное командование в Юго-Восточной Азии, принял капитуляцию от командующего японскими войсками в Китае генерала Окамура Ясудзи. Вторая мировая война закончилась. Закончилась и японо-китайская война.
В ходе войны Япония совершила немало военных преступлений. Среди них:
- Нанкинская резня 1937 года,
- бесчеловечные опыты над военнопленными и мирным населением при создании бактериологического оружия (Отряд 731),
- жестокое обращение и казни военнопленных,
- террор по отношению к местному населению на оккупированных территориях,
- применение Японией химического оружия,
- принуждение женщин с прифронтовых территорий к сексуальному обслуживанию японских военных и др.
* * *
С тяжелым сердцем я покидала Мемориальный музей войны китайского народа против Японии и крепость Ваньпин. Китаю пришлось пройти через тяжелейшие испытания. Но впереди его ждали новые.
Мемориальный музей войны китайского народа против Японии на карте
© Сайт "Дорогами Срединного Пути", 2009-2022. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта anashina.com в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.
Ужас какой,восток дело тонкое! Все нации склонны устраивать резню в случае войны, но на востоке это приобретает особенный размах. Или вам так не кажется?
Нет, не кажется. Хорошо все. К тому же к японо-китайской войне приложили свою тяжелую руки и Штаты. Когда Япония оккупировала Маньчжурию, хоть её и изгнали из Лиги наций, но США продолжали вооружать японскую армию, поставлять оружие. Так что китайцев убивало и американское оружие, в том числе.
К тому же европейцы тоже были весьма изобретательны в плане резни. Газовые камеры, Волынская резня, Холокост…
Очень повеселило, как отец с сынишкой возле «мультфильма» про партизанскую деревню, лихо спели песенку (её по сюжету поют победившие партизаны). Порадовали. PS. Ну, про оружие — это они немного поскромничали. Китайская армия была довольно неплохо вооружена, активно (в предвоенный период) закупала оружие в США, Германии. Основную тяжесть боёв вынесла на себе армия Гоминдана, коммунисты больше сами за себя были. Советский Союз сперва активно помогал Гоминьдану, но потом и Отечественная война началась и коммунисты с Гоминьданом рассорились вконец. И поставками занялись Англия и США. Очень им не хотелось Бирму (а может быть и Индию) терять. Китайцы тоже вдоволь в Бирме повоевали.
Ну как не плохо… танков не было, авиации не было, или за неплохое считается наличие винтовок? Тогда да, неплохо.
Танки были (немного), и бронемашины, и авиация.
«Также в ходе боев за Нанкин в ноябре-декабре 1937 года китайская армия потеряла почти все танки, артиллерию, авиацию, а также военно-морской флот…» Вы же сами пишете. 🙂
Другое дело, сколько всё это продержалось.
Дмитрий, почитайте вот эту статью: http://www.redov.ru/transport_i_aviacija/aviacija_i_kosmonavtika_2000_09/p4.php То, что авиация в Китае была, вовсе еще не означает, что это были современные машины. И сравните с тем, какая авиация была у Японии. И еще одна статья: http://topwar.ru/77792-pomosch-sssr-kitayu-v-1937-1940-godah.html
«Танков (авиации) не было» понимать как не было танков (авиации) в количестве, оказывающем влияние на происходящее. Сами же пишете что танков было «немного».
Это первое. Второе, качество тех самых танков. Французские Ft-17, времен первой мировой войны? VICKERS E Mk.B аж в 20 штуках? Ну и с авиацией примерно так же хорошо было… Ну можно ещё Flying Tigers вспомнить….
Самолёты, закупавшиеся Китаем, были далеко не самыми худшими. Вернее будет сказать, что не все самолёты были устаревшими. Понятно, что часто покупки того или иного вида вооружения зависело от взяток и личной заинтересованности чиновников и военных. Беда была не в устарелости и , даже, количестве техники, а в бардаке и коррупции в армии и государстве (да и в профессиональных качествах китайских военных). PS. Мы сейчас увязнем в спорах. 🙂 А я имел в виду, что «Историю пишут победители». Нужно же объяснить посетителям музея, почему война длилась с 1937-1945.
Так об этом, кажется, и написано в статьях, ссылки на которые я привела. Была коррупция в китайском военном руководстве, было конкретное предательство. Но это не отменяет и того факта, что была устаревшая военная техника. Скорее, наоборот, подтверждает — почему Китай, у которого давно тянулся конфликт с Японии, не сделал ставку на полное перевооружение.
А устаревшая техника, по любому, неконкурентноспособна.
И, думаю, с Китаем была та же ситуация, что и с СССР — западные державы в предвоенный период помогали техникой и тем, и другим сторонам, а потом, когда чаша весов качнулась однозначно в сторону победы одной, ей и начали помогать. А длительность войны — всего лишь на 2 года дольше, чем в Европе. И значительное число потерь было в первый период войны.
Да не было у Китая нормальных самолетов на первом этапе войны… ПО крайней мере в хоть каком-то количестве.
П.с. а закупки были того, что купить удавалось, в 37-м году очередная мировая война была очевидна и на экспорт шло только то, что не было надо своей армии и ВВС. (За редким исключением в виде единичных машин).
Мы про музей? 😉 Ну не соглашусь я, что Хок 75, Фиат GR-32, Хейнкель 111, Хейншель 123, Мартин B10 — редкостное брахло для 1937г. Вспомните на чём бились в Испании, на чём и с кем — над Халхин-Голом, на чём — над Финляндией (с обеих сторон). Не в этом дело! А в том, что часто самолёты гнили в ящиках на аэродромах, попадали в личные ВВС «милитаристов», их пилотировали посредственные лётчики (пусть и героические, кто спорит?). PS. А надо показать, что победил китайский народ. Почти голыми руками. Пионеров приводить и рассказывать (приводят и рассказывают). У нас тоже так было (и есть в основном). Музей с этим вполне справляется. Пусть это и не совсем правда. Мы же про музей? PS. Справа от музея стоят Т-34-85 и БРЭМ на его же базе. Не в тему, конечно. Сделал вид, что не понял таблички — сфоткался на броне.
Мы про самолеты. В музее я не был, так что про самолеты.
Ну Хенкель-111, не барахло года так до 41, но причем тут он? Их в Китае не было, скорее уж уместнее говорить про не принятые Люфтваффе Не 111А-0, которые барахлом были редкостным, если уж Люфтваффе отказалось. А тогда они хватали вообще всё что летает, раз уж приняли Не-51…
Хеншелей-123 было аж 12 штук! Просто массовая машина, чего уж там, не то что бы она прям совсем барахло, но прям супер новой назвать нельзя. Тогда уже «Штука» была в металле.
Про Мартин 139 (В-10 Американское армейское обозначение, но не суть) процитирую Уголок Неба.
«В том же 1936 г. пять самолетов «Мартин 139WC» приобрел Китай. Эти машины были оснащены моторами R-1820-G2 (900 л.с.) и винтами постоянного шага. Их получила 30-я эскадрилья 8-й авиагруппы в Наньяне. К началу войны с японцами они только начали прибывать в страну. Однако, еще до начала боевых действий один «Мартин» успели разбить. Последние три машины поступили к концу 1937 г. 25 августа 1937-го, бомбардировщики «Мартин 139WC» впервые вступили в бой под Нанкином. Они дебютировали налетом на японские корабли. Несмотря на полное превосходство противника в воздухе и активные атаки на китайские аэродромы, «Мартины» провоевали долго. До появления советских СБ и ДБ-3 это был самый современный бомбардировщик китайских ВВС. Весной 1938 г. в строю оставались еще три самолета, входивших в состав 14-й эскадрильи, укомплектованной летчиками-иностранцами и летавшей на «смеси» легких бомбардировщиков «Валти» V-11, «Нортон» 2ED и средних «Мартин 139WC». 19 мая два последних «Мартина» совершили рейд через море и сбросили листовки на Нагасаки. О дальнейшей судьбе китайских самолетов сведений нет.»
Для того времени уже машина так себе. ну всего 5 штук….
Хок-75 вообще-то пошел в серию в 1938-м, так что для 37-ого машина отличная, жаль что предсерийная, правда шасси не убираются (в экспортной версии), но это мелочи…
Опять же Уголок Неба:
«Первый опытный самолет приобрело правительство Китая. Впоследствии он стал персональной машиной К.Ченнолта, тогда советника по авиации у Чан Кай-ши. Ознакомившись с истребителем, китайцы выдали заказ на 112 «Хок 75М». Они соответствовали второй опытной машине, за исключением вооружения из четырех 7,62-мм пулеметов. Вся эта партия поставлялась в виде комплектов узлов для сборки на заводе в Лояне. Какую часть заказа реально выполнили — неизвестно, но некоторое количество этих истребителей действительно использовалось китайцами в 1939-м и 1940-м годах. »
Фиат CR-32 в Китае действительно был, и применялся, не так широко как в Испании, но всё же… Про его использование в Китае особой информации нет, но можно по опыту той же испании сказать, что примерно равный противник И-15 и И-16 тип 5 , но уже уступал И-15бис и И-16 тип 10, которые в Китае тоже были, а в ВВС РККА отнесены к мал-мал не новым и требующим замены.
Так что китайская Армия была вооружена, экипирована и обучена очень так себе… И победили если не голыми руками, то близко к тому.
Ну, у А5М тоже шасси не убирались, да и война не в 1937 кончилась. Японцы по первости тоже далеко не на «Зеро» летали. Я считаю, что наличие лучшей (на второстепенном театре военных действий) техники не изменило бы ход вещей. Китайцам очень повезло, что они смогли выстоять до того момента, когда война покатилась обратно в сторону Японии. Тут и наши помогли, и англичане, и американцы… И танки, и самолёты (в том числе и японские) очень пригодились в дальнейшей гражданской войне.
Давайте так. 37-й год. A2N против хоков. Японцы несут потери и тут же, в течении пары месяцев пригоняют Каги с А5М, которые на голову лучше Хоков в маневренности, ответ Китая — советская помощь, И-15 и И-16 примерно равные А5М. Ах да, «Зеро» японцы именно в Китае обкатывали, затем появляются американцы с Р-40, которые тоже уступали «Зеро».
Японские танки во времена гражданской войны — барахло такое, что лучше наверное вовсе не надо танков, с учетом того, что у коммунистов были уже 34-ки…