В прошлую свою поездку в Николо-Прозорово я не заходила в старый усадебный дом. В этот же раз мы довольно подробно исследовали развалины усадьбы. Об истории усадьбы Прозоровских можно прочитать в предыдущих постах, а сейчас — фотографии с некоторыми моими комментариями.
Продолжение. Начало:
- Николо-Прозорово. Часть 1: Храм святителя Николая Чудотворца
- Николо-Прозорово. Часть 2: Святая купальня Тихона Задонского, пруд и руины старой усадьбы
Вокруг все заросло иван-чаем, крапивой, молодой порослью березы и клена. Однако довольно хорошо протоптана тропинка, которая ведет к старым постройкам. Они обнесены забором, сам дом кое-где закрывает строительная сетка — видно, задумывались о реставрации. Впрочем, если в ближайшие годы реставрация не начнется, то потом восстанавливать будет нечего…
- Подробнее: Усадьба Никольское-Прозоровское в Подмосковье: Никольская церковь и руины усадебного дома
Сначала мы подошли к флигелю. Здесь уцелели барочные украшения. Под самим флигелем — подвал. Но сейчас даже бесполезно было искать туда вход — так все заросло.




Два флигеля стоят по сторонам главного дома.


Естественно, мы направились вовнутрь — судя по фотографиям в интернете и хорошо протоптанной тропинке, народ там бывает часто.

Внутри установлены металлические подпорки.

Главная лестница представляет из себя металлический остов, на который кое-где положены доски. На мой взгляд, очень ненадежная конструкция…

… Впрочем, некоторые члены нашей команды думали совершенно иначе и радостно отправились исследовать второй этаж.


Я же пока занялась осмотром первого этажа:




Вика же замечательно сняла 2-ой этаж и вид оттуда, вот ее фотографии:



Выйдя из главного дома, мы отправились на дальнейшие исследования.


За флигелем оказалась еще одна постройка, которую называют «грот»:


Мы заглянули и в нее. Внутри оказалось весьма просторное помещение с нишами по бокам и вход в подвал.





Выйдя на дорогу, мы еще раз взглянули на усадебный дом, вернее, развалины усадьбы, виднеющиеся за деревьями.

А потом, уставшие, зашли в церковь и купальню. И, удивительное дело, после омовения в купальне усталость как рукой сняло!

















Вода в таких местах особая. И пруд красивый.
Да, вода особая. А пруд, по преданию, копали пленные турки…
Церковь и пруд красивые. На всё остальное смотреть жалко.
Согласна… Но вдруг случится чудо, и усадьбу восстановят?
В Ропше усадьба ещё хуже выглядит.
Увы…
Единственное, что заслуживает внимания — сами качественные фотографии. Развалины же они есть развалины =)
Кристин, думаю, развалины развалинам рознь. Развалины хрущевки — это одно. Развалины дома, принадлежавшего далеко не последним семьям России, людям, многое сделавшим для страны, уникальный памятник архитектуры — это другое. :)
Это да =)
В таких развалинах есть что-то немного мистическое. Развалины современных домов у меня обычно вызывают отторжение, а вот эти — совсем иные. Как и Парамоновские склады в Ростове, и руины старых храмов. Они живые. В них дышит история…
Да, Галин, точно. Современные развалины еще не успели стать историей. И — часто это символ человеческой глупости и безвкусицы.
Не успели. И большинство никогда и не станут.
Что-то я сразу вспомнила, на каких развалинах и когда была. И поняла, что иной раз развалины ещё меньше похожи друг на друга, чем целые дома. Странно, да?
Знатные развалины! И сохранились лучше, чем Пущино на Наре, о которой я недавно писал. Но тоже, еще немного и реставрация уже не поможет…
Здесь в советские годы был дом отдыха и общежитие. Возможно поэтому. Пытались одно время что-то реставрировать, но… Об этом мало сейчас говорят, но в последние лет 20 идет колоссальная утрата памятников старины.
Такое ощущение, что специально все делается….
Реставрировать дорого. Плюс обременение. Дешевле построить заново. Поэтому и не связываются…
ну все равно как-то жутковато
Согласна…
Ну вы, девчонки, и авантюристки!!! Хотя я бы тоже, наверняка, пошла бродить по развалинам, хоть и боязно иногда из-за обилия нехороших людей. А вот развалины старых зданий, пчоему-то, всегда притягательны. Очень интересно!
Я в первый раз тоже в одиночку не решилась. А втроем — вроде и не страшно. К тому же здесь в основном ходят любители истории.
А бомжи и прочие неблагополучные не заходят? странно…Я всегда в развалинах, в забытых домах только и представляю себе чью-то ночлежку и пол, усыпанный шприцами((
На удивление, довольно чисто. То есть хлам какой-то есть, но не так много. Может потому, что это за городом, чуть скрыто в лесу — случайный человек сюда не пойдет. Да и храм рядом.
Спасибо за такую подробную экскурсию, как-будто побывала там на самом деле.
Рада, что понравилось!
Место удивительное. Но так резко отличаются новые постройки со старой усадьбой, которая не просто разрушается, а уже практически потеряла прежний свой облик..
Храм восстановили — есть финансирование. А вот усадьба гибнет. Мне кажется, что сейчас все с точностью наоборот: в советские годы гибли храмы, а усадьбы более-менее сохранялись в качестве домов отдыха, санаториев, школ. А сейчас они гибнут, со страшной скоростью.
Мне даже развалины эти понравились. Рассматривала фотографии с каким-то особым вниманием и удовольствием. И даже возникло впечатление, что все еще можно восстановить. Стены крепкие. Ну а вы, барышни, очень-очень отчаянные. Сердце замирало глядеть на ваше «скалолазание». ;)
Трудно сказать, насколько все это можно восстановить. Неподалеку построили гольф-клуб — дешевле строить заново. Разве что найдется инвестор, реально заинтересованный в восстановлении здания — да хоть под жилье.
В свое время я с удовольствием лазила по подобным руинам. А тут не полезла — и одета была не так (все-таки я везла показать Марфино и Никольский храм), да и располнела несколько, трудно стало скакать козой по хлипким лестницам :)
Вот и я подумала про хлипкие лестницы. Мне там точно делать нечего. 8)
На первом этаже там тоже много всего интересного :)
Успокоила! :) :)
Ну так!
Да, очень грустно смотреть, можно только представить, как здесь было красиво когда-то и хотелось бы, чтобы нашелся хозяин и восстановил все. Конечно, придать первозданный вид обходится гораздо дороже, чем все сломать, вывезти мусор и построить с нуля. Реставрация требует больших вложений, но если бы кто-то мудро поступил и предложил хотя бы агротуризм, ведь какое живописное место для уединения с природой, вроде вдали от большого города, но недалеко от этого города, то может со временем затраты окупили бы себя.
Боюсь, не найдется и усадьба уйдет. Рядом построен гольф-клуб с великолепными апартаментами, неподалеку яхт-клуб. А тут — слишком дорого восстанавливать, да и неизвестно, можно ли вообще восстановить.
Мария, вы в этой усадьбе с тех пор не были? Не знаете как там сейчас?
Я время от времени проезжаю мимо, но к дому не проходила, только в прошлом году, летом. Все так же :(