Нежданно-негаданно мне достался фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-G3, с двумя объективами: 1:3,5-5,6/14-42 и 1:4-5,6/45-200. Надо сказать, что по натуре я убежденный кэнонист, все последние годы снимаю исключительно Кэноном (пусть и не профи, а так — компактами и старенькой любительской зеркалкой Canon EOS 350D). И, возможно, многие заметили, что я люблю снимать макро и сякие удаленные природные объекты. Поэтому встал вопрос о покупке телеобъектива, я уже себе присмотрела модель, и тут как раз образовался Lumix.
Сначала немного общей информации. Panasonic Lumix DMC-G3 относится к типу «беззеркальных» камер, но по отзывам производителей и ряда потребителей вполне может соперничать с зеркалками. Мне, конечно, тут трудно судить — я обычный любитель, не более.
Ниже некоторые технические характеристики:
Тип продукта | Цифровой фотоаппарат стандарта Микро 4/3 со сменным объективом. |
Светочувствительный элемент | 4/3″ Датчик Live MOS, общее количество пикселей: 16.680.000 основной светофильтр |
Разрешение | [4:3] 4592×3448 пикселей, 3232×2424 пикселей, 2272×1704 пикселей [3:2] 4576×3056 пикселей, 3232×2160 пикселей, 2272×1520 пикселей [16:9] 4576×2576 пикселей, 3232×1824 пикселей, 1920×1080 пикселей [1:1] 3424×3424 пикселей, 2416×2416 пикселей, 1712×1712 пикселей |
Светочувствительность | Автоматическая / ISO /160/200/400/800/1600/3200/6400 (1/3 EV – возможное пошаговое изменение) |
Объектив | LUMIX G VARIO 14–42 мм/F3.5–5.6 ASPH./MEGA O.I.S.
|
Стабилизация изображения | MEGA O.I.S. |
Цифровое увеличение | 4x |
Фокусировка | Автоматическая фокусировка/Ручная фокусировка, Распознавание лиц /Автоматическая фокусировка со слежением/23-зонная фокусировка/1-зонная фокусировка/Очень точно (возможен сенсорный выбор зоны фокусировки) |
Запись изображения | RAW/JPEG (основанный на “Design rule for Camera File system”, основанный на стандарте “Exif 2.3” соответствующий DPOF)/MPO |
Запись видео | [AVCHD] (Со звуком) При установке на [FSH]: 1920k1080 пикселей (запись 50i/17 Мбит/с)/ При установке на [SH]: 1280k720 пикселей (запись 50p / 17 Мбит/с) [MOTION JPEG] (Со звуком) При установке на [HD]: 1280k720 пикселей (30 кадров/сек.)/ При установке на [VGA]: 640k480 пикселей (30 кадров/сек.)/ При установке на [QVGA]: 320k240 пикселей (30 кадров/сек.) |
DPOF (прямая печать) | Поддерживает. |
Затвор | 1/4000 — 60 |
Измерение экспозиции | Множественный интеллектуальный; центрально-взвешенный; точечный |
Режимы отработки экспозиции | Автоматическая, Программный, Приоритет диафрагмы, Приоритет затвора, Ручной, сюжетные программы. |
Сюжетные режимы | Портрет (Нормальный/Мягкая кожа/На улице/В помещении/Творческий) / Пейзаж (Нормальный/Природа/Архитектура /Творческий) / Макро (Цветок/Еда/Объекты/Творческий) / Ночной портрет (Ночной портрет/Ночной пейзаж/Огни/Творческий) / Сюжет (Закат/Вечеринка/Малыш 1,2 /Питомец/Периферическая расфокусировка) |
Экспокоррекция | ± 3 EV, с шагом 1/3 ступени. |
Баланс белого | Автоматический баланс белого/Ясный день/Облачно/ Тень/Лампы накаливания/Вспышка/Установка белого 1/ Установка белого 2/Установка цветовой температуры |
Эффекты изображения | Режим Мой цвет: (Фото и видео) Экспрессия/Ретро/Чистота/Элегантность/Монохромность/Динамичность/ Силуэт/Настраиваемый (цветность/яркость/насыщенность) |
Видоискатель | Цветной ЖКД видоискатель 1.440.000 точек (поле зрения в процентном отношении около 100%) с регулировкой оптической силы от -4 до +4 диоптрий |
ЖКД | Цветной 3,0″, 460 000 пикс. отображает примерно 100% поля кадра |
Хранение информации | Карта Памяти SD, SDHC, SDXC |
Встроенная вспышка | Встроенная TTL вспышка, эквивалент GN10,5 (ISO 160 м) Диапазона вспышки: 50 см до 6,7 м Режим вспышки: АВТО, АВТО/Уменьшение эффекта красных глаз, Принудительное включение, Принудительное включение/ Уменьшение эффекта красных глаз, Замедленная синхронизация, Замедленная синхронизация/ Уменьшение эффекта красных глаз, Принудительное выключение |
Серийная съемка | высокая: 3,2 кадра в сек., средняя: 2,6 кадра в сек. (с Live View), низкая: 2 кадра в сек. (c Live View) |
Автоспуск | Автоспуск с задержкой 2 или 10сек. |
Работа с файлами | Удаление, форматирование. |
Связь с компьютером | Интерфейс USB 2.0. |
Аудио и видео выход | NTSC/PAL |
Питание | Литий-ионная аккумуляторная батарея (7,2 В, 1010 мА/ч) (включено), Сетевой адаптер (входное напряжение: 110–240 В переменного тока) |
Дата и время | Устанавливаются перед началом работы. |
Размеры (Д х Ш х В, мм) |
115,2 x 83,6 x 46,7 |
Вес (г) | 336 |
Что мне понравилось:
1. Вес камеры. Даже с телеобъективом она значительно легче моей старенькой зеркалки.
2. Показ гистограммы в момент фокусировки и пересветов на отснятом кадре. Это делают и другие камеры, но тут удобно, что все в электронном видоискателе.
3. Съемка в формате RAW и AdobeRGB.
4. Быстрая серийная съемка.
5. Большое количество настроек. Если же не хочется возиться с ними, есть неплохой автоматический режим.
6. Отсутствие хроматических аббераций.
7. Наличие поворотного ЖК-монитора, что позволяет снимать с земли, с вытянутых рук и т.п.
Что не понравилось:
1. Набор объективов: 14-42 и 45-200 mm. Штатный — 14-42. Получается, нет универсального зум-объектива, с собой нужно брать оба и менять по мере необходимости. Я посмотрела по сайту foto.ru, но, увы, так и не нашла универсалки 🙁
2. Очень быстро садится аккумулятор — одного хватает на 240-260 кадров. Нужно докупать.
3. У телеобъектива иногда промахивается автофокус, особенно если нужно сфокусироваться на каком-нибудь небольшом объекте вблизи.
В целом, фотоаппарат очень достойный. И вот сейчас я в раздумьях: какой фотоаппарат взять в поездку? Canon EOS 350D с объективом Canon EFS 17-85 1:4-5,6 или новый Панасоник…
А теперь — фотографии. В основном я снимала телеобъективом разные цветы и насекомых.


Очень удачно вышли цветы белой акации — у нас около дома растет высоченное дерево, и цветы — на самом верху. А тут — как будто рядом:
















© Сайт "Дорогами Срединного Пути", 2009-2022. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта anashina.com в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.
А мне пока кэнона хватает.
Компакт вещь незаменимая. Но все-таки иногда хочется бОльших функций…
Восхитительные фотки, Маша! Но ты скромничаешь, хоть ты и любитель, но, по моему, весьма профессионального уровня. 😉 Всё же зависит ещё и в чьих руках фотоаппарат.
Меня тоже иногда напрягает вес зеркалки — целый день на шее с ней ходишь, а потом уже задумываешься о более лёгком фотоаппарате. Есть у меня маленький Никон, тоже беззеркальный, но он мыльница, хотя и очень хорошая — столько удачных снимков мне подарил. Но вот зум там слабенький. И хорошего объектива сильно не хватает.
А сколько стоит этот фотик, что ты описываешь?
Галин, спасибо 🙂 Стараюсь, хотя и не всегда получается.
Панасоник мой дядя купил в Эмиратах, вместе с двумя объективами — около 700 долл. У нас, вроде, стоит под тысячу. Я сейчас как буриданов осел, не знаю что предпочесть. К кэнону своему давно привыкла, знаю все его сильные и слабые стороны. А тут — столько всего наворочено, столько удобных фишек. Но… нужно чаще менять объектив. С другой стороны, при таком количестве мегапикселей (16 Мпкс) можно просто вырезать картинуц нужного размера… В общем, если в ближайшие дни куплю пару-тройку запасных аккумуляторов, попробую взять ее в поездки.
Красивые фотографии! Тоже хочу толковый фотоаппарат, но еще не определилась.
Для меня раньше был только Кэнон, зеркалка. А вот теперь даже неясно. Картинка мне нравится. В руке тоже удобно лежит. Проблема — купить запасной аккумулятор. Родных в Москве нет, только сторонних производителей.
Часто менять объектив не очень удобно. Хотя смотря, что хочешь от фотика. И довольно дорого, я думала подешевле будет. Моя зеркалка сейчас без объектива около 30 стоит. )) Я пока не готова менять фотоаппарат на другой. И этот то ещё не весь освоила. и всё равно в итоге для блога так уменьшаю фотки, что этого «зеркального» качества особо и не видно.
Но ты пробуй, а потом пиши отчёты с фотками. Думаю, плюсов у него, может быть, и больше. Во всяком случае, эти фотки великолепны.
Я тоже не думала менять свою зеркалку (хотя ей уже 5 лет), хотела только телеобъектив докупить. А сейчас, получается, два фотоаппарата. Я думаю их два и брать в поездки, если на машине — зеркалку с универсальным объективом и Люмикс с телевиком.
Моей зеркалке тоже года 4 уже, но до сих пор не освоила всё. У меня тоже два фотоаппарата. Но второй — мыльница, с собой носить на повседневку. Многие классные фотки именно мыльницей и сняла, вот в ханами верхние — это мыльницей. А все думают — зеркалкой. ))
очень красиво, просто очень
Спасибо, Ларис!
красивые фотографии… оч достойный фотоаппарат судя по качеству.
Спасибо! Да, фотоаппарат хороший. Теперь вот только задача купить запасные аккумуляторы к нему.
А что, это такая проблема?
«Родных» почему-то нет, только сторонних производителей.
Боже, какие красивые фотки/! Вот бы мне такой фотик для моих картофельных блюд)))
Кристин, спасибо! Да, фотоаппарат удачный оказался. И нет хроматических аббераций — у моей зеркалочки, вернее, объектива, они есть 🙁
Мне понравилось качество фотографий, но уже полюбила НИКОН.
Как я Кэнон 🙂
Не совсем корректное сравнение. Любая мыльница будет очень неплохо снимать насекомых и растения, по сравнению с зеркалкой с обычным объективом. Чтобы было более корректно, нужно снимать общие планы, портреты, пейзажи, или ставить на зеркалку макрообъектив. Как-то так 🙂
У меня есть статья про съемку мыльницей. К тому же современные матрицы мыльниц дают очень приличную картинку. А если еще и немного фотошопа, то вообще практически не отличить от зеркалки. Просто зеркалка работает там, где мыльница уже не может справиться.
К тому же Люмикс — не мыльница 😉 У него матрица как у зеркалок начального и среднего уровня. Да и оптика лейковская.
Имелся ввиду физический размер матрицы, только он влияет на макро. У этого люмикса матрица в 1.5 раза меньше, чем у зеркалок начального уровня, поэтому он и выигрывает в макро. Если взять мыльницу к которой матрица еще меньше, она еще лучше будет снимать 🙂
Олег, не совсем корректно.
Размер матрицы влияет на глубину резкости. Чем физически меньше матрица, тем больше глубина резкости.
Физический размер матрицы Люмикса -17,3х13 мм
Физический размер матрицы Canon EOS 600D — APS-C (22.3×14.9 мм), ненамного больше.
Если мы возмем для сравнения матрицы компактов, они значительно меньше. Например, стандартный размер матриц — 1/1.8 » (7.18 x 5.32 mm).
Таким образом, по своему значению матрица Люмикса ближе к матрицам размера APS-C.
Макро, насколько я знаю, зависит от качества стекол, светосилы и минимального расстояния, на котором возможна фокусировка. Объективы компактов обычно устроены так, что макро снимается с близкого расстояния, но на широком угле (например, у моего Иксуса — 1,5 см, но только на широком угле; на длинном фокусе расстоние до цели должно быть намного больше).
Но: компакт проигрывает тем, что заметны хроматические абберации, медленная скорость фокусировки и лаг (пока будет кадр, насекомое десять раз успееет слинять). Кроме того, поскольку у компакта маленькая матрица (и как следствие, большая ГРИП), фон не получается таким размытым, как при съемке хорошим макрообъективом.
Здесь все макрофотографии сняты телевиком, с расстояния примерно 1,2 м до «цели».
Да, все верно. Данный люмикс занимает положение между зеркалками и обычными мыльницами. Я же скорее говорил про обычные мыльницы… Но и с люмиксом снимать макро будет проще чем с зеркалкой, хотя согласен не сильно. В идеале тоже будет нужен макрообъектив, не всегда с большого расстояния удобно снимать макро…
Ну не знаю… Я снимала макро и зеркалкой с макрообъективом, и компактом — особой «простоты» в компакте не вижу, впрочем, как и сложности. Просто у каждого фотоапарата свои особенности. Но у зеркалок и псевдозеркалок есть большой плюс: быстрая фокусировка и срабатывание затвора. Если снимать цветочки, пестики и тычинки — то да, разницы особой нет. А вот насекомых компактом мне особо не получалось снимать — пока фотоаппарат сфокусируется, тот уже успеет улететь. И в этом отношении чем лично мне удобен телевик: ты далеко от объекта съемки (в данном случае всяких жучков-паучков) и, соответственно, они не боятся, ведут себя естественно. А когда ты подходишь близко, большинство норовит улететь 🙂
Для поездки на машине можно брать с собой многое, но вот если таскать на себе — лучше то, что легче весит. 🙂 А как он снимает пейзажи? Обычно из поездок везут не цветочки, а более общие виды (если только это не специальная экспедиция).
Аккумулятор запасной к своему кэнону я брала сразу, и это очень выручало. За день разряжались оба, один заряжала перед сном, а второй проснувшись, пока завтракала. Все равно приходилось экономить. Не родной — не страшно, если показатели совпадают и заряжается родным зарядником.
От вашего диалога с профессионалом обалдела. Это сколько же всего я не знаю нисколечко!
Пейзажи тоже снимает прилично. Просто не стала выкладывать, потому что пока тестировала только дома. Что мне нравится — в окошке видоискателя есть предупреждение о превышении динамического диапазона, можно всегда либо внести экспопоправку, либо вообще изменить кадр.
На Кэноне (зеркалке) у меня аккумулятор очень долго держит ттт, даже не требуется второго. А вот тут, похоже, придется купить несколько.
Очень красивые фото! Сложно назвать подобный фотоаппарат «мыльницей»
Люмикс уже гораздо больше, чем мыльница. Все-таки у него и матрица побольше, и хорошие сменные объективы. Хотя я считаю, что и мыльницей можно сделать очень хорошие кадры — по крайней мере, многие мои фотографии, сделанные Кэно Иксус, принимали за сделанные на зеркалке.
Достойный аппарат! Я бы взял в трип именно его. Все равно нужно осваивать. В поездке имхо это делать гораздо интереснее.
Да, фотоаппарат очень приятный. Пока единственный сдерживающий фактор брать его с собой в поездку, даже короткую — отсутствие дополнительных аккумуляторов. Как только куплю, буду брать его.
Эх… с батарейками беда. Мы вот тож не озаботились заранее к видео-камере доп. аккум купить, а теперь их просто нет в продаже 🙁 Приходится кроить эти 45 — 50 доступных минут, чтобы успеть вообще что-то снять.
Игорь, а может есть аккумуляторы каких-нибудь сторонних производителей? Или купить специальный блок для пальчиковых аккумуляторов?
Так родных, как и к G3, изначально было не найти, только сторонние. Но пока собирались, и те пропали :). Про блок с батарейками тоже думал. Напомнило мне как делал нечто подобное в начале 90-х, чтобы запустить пленочную кинокамеру Аврора-215. В сумке лежала целая связка гранат больших круглых батарей )) Может как-нибудь и повторю опыт.
у меня тоже Panasonic Lumix DMC-G3K!!!Меня как фотографа любителя вполне всем устраивает:)Только вот с аккумулятором проблемка….ну зато плюсы превосходят минусы:)
Да, фотоаппарат очень достойный. Я вроде нашла аккумуляторы, но не «родные». Надо будет доехать до магазина купить.
а не подскажете цену на аккумулятор?
Там есть, как я поняла, два разных — один за 500 с чем-то рублей, другой за 1300. Но точно скажу когда куплю.
ок,спасибо)))я думала что цена будет намного больше)))
С фотоаппаратиком вас! Судя по описанию и по фотографиям, которые вы показали нам в этой теме, фотоаппарат прекрасно справляется с поставленными задачами.
А мне несколько лет назад муж подарил фотоаппаратик SONY Cyber-shot. Компактный, легкий и простой в использовании. Мне он очень нравится. Фотографии на нем почти всегда получаются отличные. Вы уже видели многие из них на моем блоге. А еще я люблю пользоватся фотокамерой на моем телефоне, на нем тоже получаются очень качественные фотографии. Вообще, это здорово, что в современном нам мире есть большой выбор самых разных фотоаппаратов: можно маленький фотоаппарат купить, чтоб в сумочку дамскую помещался, можно навороченный приобрести, чтоб самые наикачественнейшие фотографии делал.
Фотки просто классные, особенно жасмин на черном фоне. Мне тоже нужен срочно фотоапарат, потому что в моем разлились акомуляторы и весь фотоапарат испортился.
Ой, как жалко… Удачи с покупкой нового фотоаппарата!
Фотки на солнышке супер!!!
Одна из главных особенностей при выборе фотика, как он снимает ночью, т.е. на сколько светочувствителен? Не хватает ночных фото в статье! А то по отзывам у него с этим не очень…
Я снимала им в сумерках — фотографии не понравились. Вообще сейчас мое мнение такое: универсальных фотоаппаратов не бывает. Есть фотоаппараты, заточенные под конкретную задачу. Для себя я выбрала сочетание компакта и топовой полупрофессиональной зеркалки. Ну еще айфон, куда ж без него 😉