Еще одной достопримечательностью района Большая звезда в Павловском парке является утраченный ныне Павловский Музыкальный вокзал. Его история тесно связана с первой в России железной дорогой Санкт-Петербург – Павловск, движение по которой было открыто 22 мая 1838 года.
♦ По теме: История и достопримечательности города Павловск. Краткий путеводитель
История строительства Музыкального вокзала
Музыкальный вокзал был построен «для пристанища и удовольствия публики». Австрийский и чешский инженер, строитель первых железных дорог в Чехии, Австрии и России, Франц Антон фон Герстнер (1796-1840), в докладной записке «О выгодах построения железной дороги из Санкт-Петербурга в Царское Село и Павловск» отмечал:
На конце дороги устраивается новое Тиволи, прекрасный воксал: он летом и зимою будет служить сборным местом для столичных жителей; игры и танцы, подкрепление сил на свежем воздухе и в роскошной столовой привлекут туда всякого.
…необходимо построить на конце дороги гостиницу со всеми удобствами, учрежденную со вкусом и изяществом. Сделав приятную поездку и погуляв несколько часов по саду (т.е. Павловскому парку), всяк захочет подкрепить свои силы, следовательно, железная дорога, долженствующая содействовать к удовольствию и поддержанию здоровья столичных зрителей, без хорошей гостиницы не соответствовала бы вполне потребности публики. Эта гостиница должна быть устроена в лучшем и изящнейшем виде перед столичными…
Слово вокзал (воксал) происходит от английского «Воксолл» (Vauxhall), увеселительного места близ Лондона. Такие «воксоллы» стали появляться повсюду; в России они получили название «воксал». Отсюда идет современное слово «вокзал» как помещение для пассажиров.
23 мая 1838 года было открыто концертное здание с рестораном, построенное по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера. Поскольку зимой публики было немного, вокзал был открыт с весны по осень. Здесь выступали симфонические оркестры, певцы. С 1856 по 1865 года десять сезонов здесь выступал «король вальса» Иоганн Штраус. В здании вокзала не было эстрады для оркестра, музыканты играли в зале среди столов, на хорах или в саду, где была сооружена эстрада.
В 1844 году здание Музыкального вокзала сгорело, после чего было восстановлено, в 1860, 1871, 1884 годах вокзал был перестроен и расширен. В общей сложности, здесь было 8 буфетов, ресторан, сад с фонтанами и большой концертный зал. В 1875 году по проекту архитектора Н.Л. Бенуа поблизости был возведен Павловский театр.
Невозможно перечислить всех знаменитостей, которые бывали в Музыкальном вокзале либо в качестве посетителей, либо выступая здесь: дирижеры Н.В.Галкин, Р.Е.Дриго, А.К.Глазунов, Р.М.Глиэр, A.К.Лядов, Н.А.Малько, Д.И.Похитонов, В.И.Сук, B.Ферреро, Г.Фительберг, Ю.Ф.Файер; выступали: Ф.И.Шаляпин, Л.В.Собинов, Н.Н. и М.И.Фигнер, Д.А.Смирнов, В.И.Касторский, И.В.Ершов, А.Д.Вяльцева, И.В.Тартаков, Н.К.Печковский, В.Р.Сливинский, С.И.Мигай, М.П.Максакова, А.Ф.Серве, Г.Венявский. С.С.Прокофьев, М.Ф.Кшесинская; бывали М.Ю.Лермонтов, И.С.Тургенев, В.А.Соллогуб, А.П.Брюллов, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, М.И.Глинка, Н.А.Римский-Корсаков, А.Н.Серов, Ц.А.Кюи, П.И.Чайковский, О.Бальзак и многие другие.
После революции Музыкальный вокзал продолжал функционировать, устраивались концерты, играл симфонический оркестр. В Великую Отечественную войну Музыкальный вокзал был полностью разрушен. Позднее на его месте было устроено футбольное поле. О том, что некогда здесь стояло уникальное здание, напоминает еловая аллея, заканчивающаяся у безликого желтого спортивного строения, покореженный фонарь и памятный знак. Сейчас активно обсуждается проект восстановления Музыкального вокзала.
Фотографии Павловского Музыкального вокзала
Ниже фотографии того, что осталось от Музыкального вокзала.






Будем надеяться, что рано или поздно Музыкальный вокзал в Павловске будет восстановлен и снова в его стенах зазвучит Её Величество Музыка.

Девять пейзажных районов Павловского парка:
- Придворцовый район
- Парадное поле
- Долина реки Славянки
- Белая береза
- Старая Сильвия
- Новая Сильвия
- Красная долина
- Долина прудов
- Большая звезда
© Сайт "Дорогами Срединного Пути", 2009-2023. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта anashina.com в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.
В Павловске выступал Иоганн Штраус в 1856-1865гг, то есть десять сезонов. Он написал вальс «Прощение с Петербургом» перед отъездом, и, насколько помню, с таким же названием был снят фильм об этой части жизни великого мастера. Читала, что в Павловске установили памятник Иоганну Штраусу, точную копию того, что есть в Вене. Интересно, где его поставили, если концертного вокзала больше нет?
Да, в статье я написала про десять сезонов Штрауса. Памятник ему установлен чуть дальше, в самом городе Павловске. О памятнике я рассказывала в этой статье: https://anashina.com/park-mariental-i-okrestnosti/
Ой, я пропустила ту статью. Прошу прощения за невнимательность. Такие статьи надо читать без спешки, с погружением. Я же сейчас ничего не успеваю. Такое ощущение, что время ускоряется и тикает всё громче с каждым днём.
Ой, не говорите, время просто куда-то летит, все быстрее и быстрее.
Он стоит у главного входа во дворец у дороги.
Реконструкция хорошая, интересно в чем ее делали?
Увы, не знаю… Сейчас в принципе много программ, которые позволяют делать подобные реконструкции. Мне еще нравятся интерактивные 3D (или как правильно они называются) — когда все двигается, меняется. Для архитектуры — самое то, очень наглядно.
Красивое было здание, жаль, что не сохранилось. К сожалению, много прекрасных архитектурных памятников утрачено, хорошо, что на старых фотографиях их можно увидеть
Да, причем это здание было утрачено во время войны. Видимо, пострадало настолько сильно, что в то время не видели смысла или возможностей для восстановления. Есть надежда, что сейчас восстановят. Было бы здорово.
Хорошее место для отдыха. Вот бы очутиться сейчас там, покататься на лодочке. Или даже вернуться назад во времени и посетив музыкальный вокзал и пойти на танцы.
Так вот откуда ноги растут — у нас стало модным на вокзале устраивать всякие шоу. То балет, то танцы с экскаватором, то фотовыставки.
А у нас ничего не происходит на вокзала, кроме обычной сутолоки и объявлений о прибытии и отправлении поездов. А я бы тоже послушала музыку, полюбовалась бы красивыми картинами и фотографиями. Это замечательная идея, ведь многим приходиться задержаться на вокзале в ожидании своего поезда….
Старые фотографии и рисунки хороши!
Да, пришлось погуглить хорошенько, чтобы найти в хорошем качестве и разрешении 🙂
Ну, у тебя-то упорства достаточно!
Никогда не знала, что вокзал может быть местом культурным:) Я бы тоже с удовольствием по такому месту погуляла.