Сегодня мой рассказ будет посвящен двум очень красивым районам Павловского парка – Парадному полю и Белой березе. Здесь мы не увидим большого числа памятников архитектуры, основное внимание приковано к природе, живописные планы сменяют друг друга, словно декорации. Впрочем, это не удивительно: работы здесь вел известный итальянский декоратор Пьетро Гонзаго.
♦ По теме: История и достопримечательности Павловска. Краткий путеводитель

Дорожка
Парадное поле во времена императора Павла I представляло собой плац, где проводились парады, муштровали солдат.

Парадное поле

Парадное поле
Главное украшение Парадного поля – система Розовопавильонных прудов, названных так по Розовому павильону, построенному неподалеку. В центре Большого Розовопавильонного пруда находится Остров княгини Ливен – воспитательницы дочерей Павла I и Марии Федоровны. В 1816 году на нем по проекту К.Росси был построен павильон под названием «Храм любви», в честь бракосочетания великой княжны Анны Павловны с принцем Оранским. К сожалению, до нашего времени он не сохранился. Через протоку, соединяющую Большой и Средний Розовопавильонные пруды перекинут изящный Олений мост. Также здесь есть Верхний и Нижний Розовопавильонные пруды.

Мост Олений

Розовопавильонные пруды

Мост Олений

Розовопавильонный пруд

Розовый павильон

Большой Розовопавильонный пруд
Розовый павильон, или Павильон Роз, Pavillon des Roses – одно из самых изящных сооружений парка. Он расположен на границе районов Парадное поле, Белая Береза и Новая Сильвия. Первоначально этот участок принадлежал другу детства Павла I князю А.Б.Куракину, затем П.И.Багратиону. В 1811 году он был куплен для вдовствующей императрицы Марии Федоровны. По проекту А.Воронихина здесь начали возводить деревянный павильон. Здесь все было посвящено царице цветов – розе, любимому цветку императрицы. В Розовом павильоне собирались художники и литераторы, устраивались вечера.
В 1814 году за 17 дней по проекту К.Росси и П.Гонзаго был пристроен танцевальный зал – в честь победы Александра I над Наполеоном. Розовый павильон погиб в годы Великой Отечественной войны и был восстановлен трудами павловских реставраторов. В настоящее время здесь устраивают музыкальные концерты и фестивали.

Розовый павильон

Карета у Розового павильона

Розовый павильон

Розы перед Розовым павильоном

Розарий перед Розовым павильоном

Анфилада залов в Розовом павильоне

Цветочная композиция

Зал-ротонда в Розовом павильоне

Большой зал в Розовом павильоне

Подсвечник

Потолок в зале

Один из залов в Розовом павильоне

Розовый павильон
Район Белая Береза занимает площадь 245 га. Свое название он получил по кругу белых берез, откуда лучами расходятся аллеи. Здесь, на границе с Новой Сильвией, находится «Самое красивое место», созданное трудами П.Гонзаго.

«Самое красивое место»

«Самое красивое место»

Дорожка в лесной части

Старый пень

Район Белая береза в Павловском парке

Район Белая береза в Павловском парке
Девять пейзажных районов Павловского парка:
- Придворцовый район
- Парадное поле
- Долина реки Славянки
- Белая береза
- Старая Сильвия
- Новая Сильвия
- Красная долина
- Долина прудов
- Большая звезда
© Сайт "История и путешествия", 2009-2021. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта anashina.com в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.
- Дешевые авиабилеты: Aviasales
- Гостиницы и базы отдыха: Booking
- Туристическая страховка: Cherehapa
- Экскурсии на русском языке: Tripster и Sputnik8
А я гулял, был закрыт Розовый павильон.
Жалко, он действительно производит очень сильное впечатление.
блин…тут уже снег выпал, а у тебя такие теплые фото…красочно очень!!!
Это все летние фотографии, из моей проездки в Питер. Вообще я летом столько снимала, что материала, кажется, хватит на всю зиму.
Бесподобный парк! А павильон покорил простором и роскошью — впечатляюще!
Да, парк — один из красивейших.
Да, не зря пригласили работать итальянского дизайнера. Фотографии как -будто репродукции картин. Большая люстра в Розовом павильоне — это просто шедевр! Ой, как хочется все посмотреть!
Там что ни пейзаж — то картина. Все продумано до мелочей. Помежт в этом и заключается притягательность Павловска.
Пни у них там, как дизайнерские придумки! На одном фуксии как дома, а этот — будто из сказки:)