Вчера у нас творилось нечто. За день выпала почти месячная норма осадков — подобного не было за всю историю метеонаблюдений (я уже писала об этом — «Самый сильный снегопад за последние 150 лет»).
Вечером мне нужно было съездить по делам в аэропорт Шереметьево — так дорога туда-обратно растянулась на 4 часа, хотя обычно я трачу не более 30 минут в один конец. Забуксовавшие фуры перегородили все Дмитровское шоссе, и оно встало намертво. Пришлось искать пути объезда (ехать в снегопад, переходящий в дождь, по небольшим местным дорогам в темноте — это на любителя, конечно).
А сегодня с утра температура поднялась выше нуля, все начало активно таять. Лег туман. Я попыталась немного разгрести снежные завалы, а потом вышла в сад с фотоаппаратом. Так родилась небольшая серия фотографий:









Теперь синоптики нам вновь обещают похолодание. Весна, кажется, откладывается на неопределенное время. В общем, как стали поговаривать, этой весной зима удалась 🙂
© Сайт "Дорогами Срединного Пути", 2009-2022. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта anashina.com в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.
Вот и весна уже близко, у нас — 12 и солнышко.
Это только видимость 🙂
Я тоже из Подмосковья и видела это торжество зимы в середине марта собственными глазами. Интересно, когда же тепло наступит?…
Уже говорят, что в начале апреля. Проверим 😉
Фотографии замечательные. Мне особенно сосна с шишками и воробьи понравились.
Спасибо! Это все телеобъективом снято — «подсела» я на него, да и по сугробам лезть не надо 🙂
…
Не поняла 🙁
Хорошие фото, красиво, воробьи прикольные, а шишки еще не раскрылись… Спасибо за очередной кусочек красоты! 🙂
Вооот 🙂 Теперь понятно, и автору приятно 🙂
Просто при первом просмотре не хватило слов 🙂
А мне так и не удалось добраться до участка. Не рискнула преодолеть сугробы выше колена
Я сегодня ходила чистить теплицу от снега — так там чуть ли не по бедро. А фотографировала я телевиком, стоя на расчищенных участках 🙂
А у меня расчищенных участков не осталось совсем, кроме траншеи-тропинки, которую я прорыла за сегодняшний день до центральной дороги, чтобы можно было выбраться в цивилизацию не ныряя в сугробы.
Фотография с шишками — это нечто сказочное.
Несмотря на такую погоду весенне-сумасшедшую, фото получились прелестными.
Что поделать, северные города такие, погода в них не балует теплом.
Зато у нас скоро жара наступит, я каждое лето мечтаю о прохладе и уехать на север. 🙂
Спасибо! У нас летом тоже теперь жара, прямо как на юге — так что в знойные дни мечтаю уехать еще дальше на север 🙂
Завораживающее зрелище. Особенно шишки и и воробьи. Городскому жителю очень не мешает остановиться и полюбоваться природой 🙂 Спасибо за фотки 🙂
Спасибо Вам за теплые слова! В городе природы, увы, мало. Да и на наш пригород Москва наступает семимильными шагами.
Мы с мужем вчера съездили на дачу кошек покормить, но кошек не нашли, замерзли только. Насыпали птицам зерно в кормушки и уехали, очень холодный был день, участок весь в снегу пока еще и плюсовых температур в ближайшие две недели не предвидится
Людмила, а кошки на даче живут? В ваших краях, наверное, снега еще больше чем у нас.
Наша соседка держит несколько кошек — так забавно наблюдать, как они по сугробам ходят — не проваливаются.
Судя по погоде, наступление весны оттягивается на неопределенный срок. А сугробы все выше…
Это чужие кошки, в деревне почти не осталось местных жителей, большинство — это дачники, такие, как мы, живущие или приезжающие только летом. Кошек бросают на произвол судьбы. Мы уже несколько лет ездим зимой специально их кормить. Но вот вчера не нашли, прячутся там, где теплее, и весна все никак не наступит.
Жалко их…
поразительно!
а у нас соколы прилетели… хорошо, что снега нет, наверно уже полевки стали выходить, а то чем же соколам кормиться?
правда есть ещё воробьи и голуби…
Вот вроде между Москвой и Киевом не такое уж большое расстояние. А какая разница!
Мария, красивые фотографии и несмотря на снег, все равно веет весной…..У нас тоже кругом снег во Владивостоке….все падает и падает.
Спасибо за добрые слова!
Снег идет и идет — какая-то в этом году необыкновенно снежная и долгая зима.
Зимняя красота! Великолепные фотографии, очень понравились) Только весну уже хочется! И тепла)
Я уже тоже просто изнываю без весны. У нас сугробы — выше заборов. Ездить в поля невозможно 🙁
Сугробы весной, конечно, плохо, но такие фото — очень хорошо!!! На Украине весна тоже задерживается, сегодня утром на бортовом было -13, а солнышко светит и студенты в балахонах таак «радуют» — и вовсе чувствую себя старой теткой, которая непонятно с какого перепуга вырядилась в теплое зимнее пальто, когда тут такой праздник жизни. И для полноты картины не хватает мне только очков в роговой оправе ))) Ох, отвлеклась от темы — шишки и птицы чудесны, они придают отличный зимний колорит … весне!
Скажите, пожалуйста, а какой это телеобъектив? И обрабатывались ли снимки? Спасибо заранее )
Да, весна в этом году выдалась снежная…
Объектив Canon 55-250 IS II, фотоаппарат Canon EOS 7D. Снимала в RAW, обрабатывала в программе Photo Digital Professional, а потом через фотошоп конверировала в JPEG и сохраняла для Web.
Вообще изначально этот объектив я покупала для своего предыдущего фотоаппарата — Canon EOS 350D. Для 7-ки он все-таки слабоват — более серьезный фотоаппарат требует уже L-ки.
Очень красивые фотографии! Но я уже только о тепле мечтаю.
Я тоже! У нас такие сугробы — за 2 метра. По саду не пройти, дороги узкие. Кубик весь изнылся, хочется ему в лес, в поля — а там не пройти.
Твой «Прошлогодний лист» я окрестила золотой рыбкой. Она притаилась рядом с «Капельками на ветвях березы». Маша, очень японские кадры по ощущению. Красивые.
Спасибо, Машунь! Мне в тот день очень хотелось поймать настроение — туман, оттепель после сильного снегопада. Вообще последнее время тянет на фотографирование подобных абстрактных композиций — рисунок ветвей, кора, льдинки. Очень интересные кадры можно сделать с помощью телеобъектива.
Так красиво, чувствую запах этих веток, чуть оттаявших от снега.
Татьяна, спасибо! Правда, все никак не хочет в этом году зима покидать наши края.