Театр-музей Сальвадора Дали в Фигейросе (Figueras) — место необычное. Туда я попала во время своей поездки в Андорру.
Сальвадор Дали родился 11 мая 1904 года в Фигейросе, старинном испанском городе. Здесь прошло его детство, а в 1919 году в муниципальном театре состоялась его первая публичная выставка. Спустя чуть более полувека, в 1974 году Сальвадор Дали открыл здесь свой театр-музей. Здание, построенное в 1850 году по проекту архитектора Жозепе Рока в стиле неоклассицизма, было изменено до неузнаваемости. Над сценой был возведен огромный купол, напоминающий земной шар, по-новому организовано пространство зрительного зала.
Дали умер 23 января 1989 года и был похоронен в специальном склепе под сценой. «Вся моя жизнь была театром» — так говорил он.
Переходя из зала в зал, испытываешь странное ощущение: вся привычная картина мира начинает изменяться. Вещи перестают быть привычными, утрачивая одни свои функции и приобретая другие, вроде как изначально не свойственные им.
Первое, что обращает на себя внимание в Фигейросе — это старинная церковь Сант Пере, основанная в первой четверти XI века.
Здание театра-музея очень необычно. Прежде всего — это бордовый цвет стен с золотистыми украшениями, а также яйца. Дело в том, что яйцо, как считали сюрреалисты, это самая совершенная форма, основа всего.
У самого входа — еще одна странность: Телевизор Дали
Его долго можно рассматривать, выискивать смыслы. Обратите внимание на глаза — в них лица! И снова множество яиц.
А вот еще одна странная фигура у входа:
Что меня поразило в музее — это ювелирные изделия, выполненные по эскизам Дали. Пожалуй, ни одни другие изделия из драгоценных камней и благородных металлов не произвели на меня такого впечатления, как эти. Вот цветок:
А это сердце. Рубиновое внутри, оно бьется! Там стоит часовой механизм.
Благодаря биению, оно кажется живым. Его можно рассматривать бесконечно — настолько тонкая работа.
Распятие. Тоже очень необычное, со множеством скрытых смыслов:
А это нечто на морскую тему, напоминает фонтан:
А вот Лик Спасителя, насколько помню, тоже пульсирующий, с часовым механизмом:
А вот череп с крылышками. Странное сочетание, не правда ли?
Медальон: Дали и Гала. Надо сказать, что имя, образ Галы здесь встречается повсеместно. И этот театр-музей настолько же Дали, насколько и Галы — так много ее.
Дерево:
Обратите внимание: портрет Галы и имя Дали.
На самом деле, это только мизерная часть тех предметов роскоши, которые выставлены в театре-музее. Ну а теперь и сам театр.
Под ней находится склеп Дали. Над сценой- портрет. Это Авраам Линкольн, или…
…Гала? Кстати, интересный факт: если внимательно разглядывать работы Дали. то практически на всех мы найдем образ Галы и знак доллара.
Внутренний дворик. Вам эти статуэтки ничего не напоминают?
Да, она самая — статуэтка Оскара, того самого. Создана Сальвадором Дали.
Фотография не перевернута, все правильно:
Это далеко не все чудеса театра Сальвадора Дали.
Адрес: Plaça Gala i Salvador Dalí, 5, 17600 Figueres, Girona, Spain
Сайт: http://www.salvador-dali.org/
© Сайт "Дорогами Срединного Пути", 2009-2023. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта anashina.com в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.