24-летний немецкий художник Варфоломей Траубек (Bartholomäus Traubeck) считает, что внутри каждого дерева скрыта уникальная мелодия. Чтобы сделать доступными божественные звуки для человеческого слуха, он решил переделать обычный проигрыватель под «деревянные пластинки», в которых роль дорожек выполняют годовые слои на поперечных разрезах ствола дерева.
Концептуальный проект получил название «Years» и за короткое время уже успел привлечь к себе внимание общественности. Эта одна из самых красивых и странных идей в музыкальном искусстве, которая встречалась мне в последнее время. Данные с годовых колец дерева считываются при помощи цифровой камеры, установленной на игле проигрывателя, а затем передаются на компьютер. Там специальная программа анализирует текстуру, толщину, цвет и скорость роста годичных колец, трансформируя их в необыкновенную фортепианную музыку. Каждое дерево по звучанию совершенно не похоже друг на друга. Только послушайте эту таинственную завораживающую музыку!
Траубек родился в 1987 году в Мюнхене (Германия), в настоящее время живет и учится в Роттердаме (Нидерланды) и Линце (Австрия).















Замечательная идея, можно много капусты срубить.
Ну, сейчас-то уже вряд ли :) Зато идея какая, а?
Офигеть, там когда на сук попадает, так в наушниках шарахает)
Ага, я тоже заметила, что когда на сук попадает — мощный аккорд получается.
А мне показалось, что деревья чувствуют весь ужас того, что происходит сейчас на Земле… (если компьютер передает все правильно…)
Думаю, ужас на Земле был всегда. И сейчас, возможно, его даже меньше, чем во времена мировых войн, инквизиции, монголо-татарского ига…
Я услышала в этой музыке иное — вековую мудрость, которая обращается непосредственно к бессознательному, минуя сознание…
Интересное наблюдения.
Но ведь звучит!
Точно)))
Пока не услышал, думал ерунда какая-то в заголовке. Всего лишь годовые кольца.
Хотя он мог и подбирать лучший по звучанию срез. Кто знает может он пару метров покрамсал)))
Звучит тревожно и загадочно
Это же надо — додуматься до такого. Феноменально!
Но музыку такую я бы не слушала, пожалуй. :)
Музыка на любителя, согласна. Но если выбирать между современной академической музыкой и музыкой деревьев, последняя намного интереснее. В ней есть что-то, что проникает в самое бессознательное.
Удивительно!!!!!!!!!
:)
Блин, я реально проникся. Некоторым может показаться что просто нелепый набор звуков, но это действительно музыка, музыка с эмоциями. Аррр!
Вот-вот! Я тоже слушала как завороженная. Реально деревья говорят!
Я в шоке! Никогда бы не поверила, что это музыка дерева.
Деревья — это мои самые любимые растения. Обожаю этих гигантов, не представляю своей жизни без них. Есть у меня мечта о доме собственном, который будет утопать в деревьях…
Я тоже когда услышала, то долго не могла поверить, что это музыка деревьев. Столько в ней смыслов, столько величия и трагизма! Ни один из современных академических композиторов не смог бы такое написать.
И пусть исполняется мечта!