Территория усадьбы Марфино сейчас разделена на несколько частей. Одна открыта для всеобщего доступа, другая — на закрытой территории санатория «Марфино», куда нужно оформить пропуск. В этом и последующих постах, посвященных Марфино, я немного поделюсь своими впечатлениями и покажу фотографии этого действительно незаурядного места.
Еще об усадьбе Марфино:
- Усадьба Марфино: исторический очерк и основные достопримечательности
- Усадьба Марфино: усадебный дом-дворец, партер и пристань
- Усадьба Марфино: пруды и парк
- Усадьба Марфино: Конный двор, Каретный сарай и Дом управляющего
Готический мост
Если войти в дырку в калитке, то оказываешься на Готическом мосту, построенном по проекту архитектора М.Д.Быковского в 30-е годы XIX века. К сожалению, народ у нас дикий, памятники архитектуры использует часто не по назначению. Красивейшее сооружение разрушается…


С моста открывается красивый вид на пруд:

Хорошо видна пристань и два грифона — символ усадьбы:

Там, где сейчас виднеются уродливые железные ворота, прежде шла парадная дорога к усадебному дому-дворцу.

Мост чуть наклонен. Он напоминает постройки в Царицыно.


Красивейшие детали сплошь изукрашены варварами — иначе не назвать этих людей.






Рядом со старым мостом, который находится в аварийном состоянии, проложен новый, низкий, с которого открывается красивый вид на пруд и старый мост. Если пройти по этому мостику до конца, то там есть выход через ворота. Так что, вместо того, чтобы лезть в дырку, можно было спокойно пройти в ворота :) Но оттуда не пройти по старому мосту.



Хорошо видно, что мост продолжает разрушаться…


После моста дорога поворачивает налево, в горку. Среди деревьев виднеется старое здание из красного кирпича. Несколько лет назад это была конюшня, принадлежавшая КСК «Хрустальная Подкова».

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Марфино
Дальше виднеются две церкви. По правую руку будет более старая, Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1701-1707 годах крепостным архитектором Владимиром Ивановичем Белозеровым (об истории, связанной с ней, читайте в предыдущем посте). Сейчас она окружена оградой и закрыта, так что рассмотреть ее удалось только снаружи. Она крестообразная в плане и этим повторяет композицию храма в Дубровицах под Москвой. Для белокаменных работ, вероятно, была привлечена артель резчиков, которая строила храмы в Уборах и Троице-Лыкове.



Над входом — красивая мозаика со сценой Рождества Богородицы.



Церковь Петра и Павла в Марфино
По левую сторону — зимняя церковь Петра и Павла, 1777 года постройки.


Она открыта только в выходные дни, когда в ней проводится служба.
За оградой — могилы.


Далее дорога приведет к проходной санатория «Марфино», где можно оформить пропуск и войти внутрь, чтобы полюбоваться на основные постройки усадьбы.















Как жаль, что такая невероятная красота в таком плачевном состоянии! Надо срочно спасать? Куда же у нас все эти ВООПИиКИ смотрят-то, а? Ведь такая красотища, пропадёт и что потом?
Меня поражает в нашем народе это пренебрежение собственной историей… Этот мост — еще ничего, держится. А сколько усадеб, которые просто стоят бесхозными, в них живут бомжи. Ты видела мой пост про Николо-Прозорово https://anashina.com/nikolo-prozorovo-2/ ?
Да, от этого просто рыдать хочется.
Увы…
блин…красивейший мост…наследие…такие мосты нужно сохранять..реставрировать… а у нас все наоборот((((
У нас все, что открыто широкой публике — вот в таком состоянии. Мое детство прошло около Царицынского парка в Москве. И я видела, как местная шпана просто «из любви к искусству» рушила постройки XVIII века — Баженова, Казакова…
Заставить бы тех «художников» всё это отмывать.
Вот-вот. И отправить на восстановительные работы. С лукциями по истории. Возможно, поумнеют.
просто очень впечатляет, ну почему никто не ремонтирует? рядом вроде Сколково будет и столько туда вбухивают….
Этот мост оказался на «ничейной» территории. Основные постройки усадьбы — на территории военного санатория, там их реставрируют. А мост — вне территории. Народ же у нас — сама знаешь какой :(
Сколково — на другой стороне Москвы. Да и кому сейчас вообще нужно культурное наследие? Только отдельным энтузиастам. У нас неподалеку усадьба Ольгово, принадлежавшая некогда Апраксиным. Сейчас в ней живут гастарбайтеры. А главный дом — разрушается.
такая злость просто берет, гастрабайтеры живут? просто …..
только когда орут, что там, заграницей кто-то уничтожил памятник русский, то всегда хочется спросить — вы чего орете? вы у нас оглянитесь вообще то
У нас любят поорать… Когда была вся история с Бронзовым Солдатом в Прибалтике, у нас тихонечко так памятник в Химках снесли.
а того солдата просто очень бережно перенесли в другое место — наши своих пакостей никогда не замечают
Вот-вот :(
да так противно наших слушать — поэтому и телевизор вообще не смотрю
Согласна с тобой. Странная мы нация — по отдельности очень много людей хороших. А как целое…
так нацию раздавили
Сама себя нация и раздавила. Что, все эти цари-генсеки-президенты другого поля ягоды? Начальниками тюрем и доносителями в годы репрессий были не свои же?
насчет дикости народа поддерживаю мысль. Остается только скорбить об утрате «красоты». что останется потомкам?
Причем наблюдаю такой процесс. В советские годы усадьбы худо-бедно поддерживались — в них были школы, дома отдыха, а кое где и музеи. А храмы разрушали нещадно. Теперь же храмы восстанавливают почти повсеместно, а старые усадьбы разрушаются, поскольку нет уже тех предприятий, на балансе которых они стояли.
Ну вот почему мы не бережём историю?? Грустно смотреть на разрушения. Что останется потомкам? Уродливые современные скульптуры, а такая красота через несколько лет просто исчезнет с земли ((
Кочевое мышление? Сегодня подсекой расчищаем делянку здесь, через несколько лет бросаем ее и расчищаем новую… Мне кажется, изначально это идет отсюда. Плюс постоянная опасность всяких разрушений — то от кочевников, а то от своих же «царских слуг». Вот и подобны мы перелетным птицам…
Жалко, что мост в таком состоянии.
Да, очень жалко мост. Его вот так отделили от основного комплекса, он разрушается… Причем там можно очень легко включить его в территорию санатория, отреставрировать, чтобы он оказался на закрытой территории.
Странно, что его вот так отгородили. Ведь это было бы такое украшение санатория…
Мне тоже это показалось странным. По крайней мере, когда сделали второй мост, к домам работников санатория от остановки можно идти по нему, а этот присоединить к закрытой территории. Были бы у нас нормальные люди…
Спасибо тебе, Машенька, за экскурсию. Мост хорош, действительно напоминает баженовский. И церкви замечательные. Вторая сначала показалась (по архитектуре) более старой. Напомнила петровское барокко. Потом только рассмотрела — хороший классицизм. Спасибо!
А в полемику вступать не буду. На самом деле все твои посты предполагают одинаковые комментарии:
— почему не следят, не восстанавливают?
— отчего мы такие варвары?
— почему не бережем и т.д.
Ты пишешь о неизвестных памятниках, а это уже шаг. И на мой взгляд не малый. К сожалению, ни что не вечно.
…Нет, продолжать не буду. Буду просто любоваться и продолжать любить. Даже в таком виде…
Ленок, спасибо! В понедельник и вторник будет продолжение.
Увы, да — памятники многие разрушаются. Как и природа… Знаешь, в свое время довелось много поездить по Европе. И там я видела, как бережно относятся к истории. Не везде, конечно — в том же Париже изуродовали Лувр пирамидой. Но все-таки там стараются беречь.
А у нас — с одной стороны плачутся, что нет истории и ищут всякие Гипербореи, обижаются, что «до принятия христианства палкой-копалкой орудовали», а с другой — вот это, уникальное, неповторимое рушат. Мне в этом отношении очень сейчас помогает блог — я могу писать, могу рассказывать. Очень жалею, что не писала раньше о той же Москве — ведь я еще застала частично ту Москву, докапиталистическую.
Причем странная тенденция — в советские времена нещадно уничтожали церкви, но при этом худо-бедно сохраняли усадьбы. А сейчас поднимают буквально из небытия храмы (чему, конечно, нельзя не радоваться), но при этом погибают вот эти дворянские гнезда. Подожди, вот станет чуток попрохладнее, я уже запланировала несколько мест, куда обязательно надо съездить. И вот там-то какой будет крик души :(
Буду ждать. Просвещай нас, знакомь с … хорошо забытым старым:)
Ну, ты тоже будешь просвещать меня в Питере :) Так что как любят говорить китайцы, у нас «хусян сюэси» — «взаимное обучение» :)
Хусян сюэси мне понравился. Выучу и блистать буду)))
:) В первом слове только «н» — заднеязычное, немного похоже на английское «н» в ing, только без g. Во загнула!
Хорошо загнула. Весьма доходчиво)))
Да, мост действительно Царицыно напоминает! Жаль, что он сейчас в таком состоянии
Да, много общего с царицынским… Надеюсь, все-таки власти возьмутся за его реставрацию — церкви-то рядом отремонтировали…
Машенька, как обидно! Такая красота, история и такое дикое отношение! Вот уж точно:»Умом Россию не понять…» К сожалению… Ну почему?
Я долго пыталась понять, почему это так. Когда изучаешь другие культуры, может быть, легче ответить на этот вопрос. У русских вообще наплевательское отношение к своей стране, своей истории. Кажется, нет никакой другой нации, которая так бы ненавидела свой собственный народ. Истоки этого, как мне кажется, в нашей давней истории. В подсечном земледелии, когда крестьянин сжигал лес и устраивал поле, а потом, когда земля истощится, шел дальше, бросая все нажитое. В бесконечных набегах кочевников, и снова крестьяне, бросив все, бежали прочь. В результате сформировалось мышление временщиков. Зачем что-то строить, сохранять, если можно все бросить и начать все заново в новом месте. Или на этом же месте. Об этой особенности национального характера в свое время писал историк Ключевский.
А мне кажется, что еще и в недостатке воспитания. Увы…
Увы, да.