«В Падерборне либо дождь идет, либо колокола звонят», — гласит местная поговорка. Впрочем, дожди здесь вряд ли случаются чаще, чем в остальной Германии, а вот колокола звонят действительно часто. А еще жители города любят устраивать различные праздники. Самый крупный и продолжительный из них – Фестиваль святого Либория, который проводится в честь святого Либория, покровителя города. Это один из крупнейших и старейших фольклорных фестивалей в Германии. Ежегодно его посещают около 1,5 млн. туристов. Он проводится в течение девяти дней в конце июля.
♦ По теме: Падерборн: история и достопримечательности

Истоки этого праздника восходят к 836 году, когда мощи святого Либория, хранящиеся тогда в Ле-Мане (Франция), перенесли в собор Падерборна, при большом стечении народа. Фестиваль начинается в первую субботу после 23 июля – день памяти святого Либория и продолжается девять дней. Если 23 июля выпадает на воскресенье, то тогда мероприятия начинаются 22 июля.
♦ По теме: Кафедральный собор Падерборна: история и внешний облик

Фестиваль открывает звон колоколов Кафедрального собора и вынос мощей святого Либория. После этого центр города превращается в огромную праздничную площадку: проводятся концерты, ярмарки, шоу, карнавалы. Завершает карнавал красочный фейерверк.

В конце октября празднуется осенний праздник Либория, или малый Либорий, в честь возвращения мощей Либория после Тридцатилетней войны.
Вынос мощей святого Либория из Кафедрального собора Падерборна:
Фестиваль святого Либория:
Фейерверк в 2012 году:
Благодарю своего комментатора Ella, которая живет в Падерборне и обратила мое внимание на этот замечательный фестиваль.
© Сайт "Дорогами Срединного Пути", 2009-2023. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта anashina.com в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.