Я уже много рассказывала об усадьбах Подмосковья. Одни находятся в прекрасном состоянии, другие, увы, продолжают разрушаться. И одна из последних — некогда блестящая усадьба Ольгово, расположенная недалеко от Яхромы. Любителям старины стоит обязательно посетить ее. Возможно, через несколько лет главный дом будет окончательно разрушен, а хозяйственные постройки — переделаны под нужды новых хозяев…

♦ По теме: Однодневные экскурсии из Москвы: города, усадьбы, храмы и монастыри

Ольгово
Конторские флигели, хозяйственные постройки и конный двор

История усадьбы Ольгово

До 1820-х годов Ольгово называлось Льгово. Его история начинается с XVI века, когда оно было дворцовым селом. В 1619 году оно становится вотчиной дмитровского стольника Федора Васильевича Чаплина, который получил его за «за московское осадное сиденье королевичева приходу». В 1740-х годах усадьба переходит к Прасковье Андреевне Соймоновой, дочери Андрея Ивановича Чаплина. Ее дочь, Аграфена Леонтьевна, была замужем за генерал-фельдмаршалом Степаном Федоровичем Апраксиным (1702-1758). Так усадьба оказалась во владении Апраксиных.

Основные постройки усадьбы были возведены в 1790-е годы, когда усадьбой владел генерал и смоленский военный губернатор Степан Степанович Апраксин (1757-1827). Строительство было поручено архитектору Франческо Кампорези (1747-1831). В 1880-х годах усадьба была реконструирована. В 1915 году имение перешло в собственность графа А.А.Игнатьева, военного атташе во Франции.

После революции Ольгово было национализировано. До 1926 года здесь располагался музей Дворянского быта, в 1930-х годах — дом отдыха и пионерский лагерь. Сейчас на территории усадьбы располагается пансионат, часть построек используется под склады.

Постройки в Ольгове

Ольгово располагается в одном из самых живописных мест Подмосковья — на отрогах Клинско-Дмитровской гряды. Когда стоишь около ворот усадьбы, открываются живописные виды на окрестные холмы, поросшие лесами.

Вид в сторону Жукова

Въездную дорогу в усадьбу обрамляют два обелиска. Слева от них — конюшня, справа — рига (амбар). В конюшнях Апраксиных разводили замечательных орловских рысаков.

Конюшня, обелиски и рига
усадьба Ольгово
Обелиски на въезде в усадьбу

У въезда в усадебный двор некогда располагались две башни в псевдоготическом стиле. До настоящего времени сохранилась только одна.

Башня въездных ворот

Центральная часть главного дома была возведена в середине XVIII столетия. В 1790-х годах архитектор Кампорези обстроил ее в дереве, оштукатуренным под камень. Со стороны парка дом дом был украшен мощным шестиколонным портиком, стоящим на высоком белокаменном цоколе, прорезанном арками. Увы, время не пощадило его — сейчас главный дом лежит в руинах…

Главный дом усадьбы
Главный дом усадьбы, Ольгово
Руины главного усадебного дома
Ольгово, главный дом усадьбы
Руины главного усадебного дома, вид со стороны парка
Ольгово, главный дом усадьбы
Остатки внутренней отделки зала

А некогда он был одним из самых красивых в Подмосковье:

Ольгово, главный дом
Вид на главный дом усадьбы со стороны парка. Фото 1910-х годов
Ольгово, главный дом
Ольгово, главный дом. Фасад со стороны двора. Фото 1910-х годов

Два двухсветных зала и комнаты внутри дома были отделаны в стиле ампир.

Ольгово, интерьеры

К главному дому примыкают два флигеля. В северном, построенном Ф.Кампорези, располагался крепостной театр. Помещица Елизавета Петровна Янькова, жившая неподалеку в усадьбе Горки, писала:

В доме Апраксиных был отдельный театр с ложами в несколько ярусов, и когда в Москву приезжала итальянская опера, то итальянцы в этом театре и давали свои представления… Все знатные певцы, музыканты и певицы, которые бывали в Москве, непременно попоют и поиграют у Апраксиных, и много хорошего наслушалась я на своем веку в их доме. … Раза два или три случалось видеть на сцене и саму Апраксину; она никогда бывало своей роли хорошенько не запомнит; забудет что следует говорить, подойдет к суфлеру, тот ей подсказывает, а она не слышит, остановится и спрашивает его: «Comment?» («Как?» (франц.))

Екатерина Владимировна Апраксина была дочерью знаменитой пушкинской «Пиковой дамы» — Натальи Петровны Голицыной (1741 или 1744 — 1837), неоднократно гостившей в усадьбе. Старожилы рассказывают, что ее дух поныне бродит здесь.

В южном флигеле первоначально находилась оранжерея. В 1880-х годах он был перестроен. Флигели были объединены с главным домом открытыми переходами на арках. Их балюстрады некогда украшали декоративные вазы.

Ольгово, Южный флигель и галерея
Южный флигель и галерея

Двор обрамлен двумя полукруглыми корпусами для дворовых людей: в одном жили холостые, в другом — семейные.

Ольгово, южный овальный флигель
Южный овальный флигель

Сейчас можно только догадываться о былой красоте двора. Ныне он зарос, на веревках сушится белье, а в центре стоит памятник Ленину (вернее, стоял — осенью 2013 года его убрали).

Ольгово, памятник Ленину
Памятник Ленину в центре парадного двора

Площадь пейзажного парка Ольгово составляет, по разным данным, 46 или 55 га. Значительную его часть занимают пруды с неожиданными названиями «Белый воробей», «Черный воробей» и «Малиновый воробей». Большинство парковых затей — беседок, руин, статуй и павильонов («Храм Добродетели», «Турецкая мечеть», Триумфальная арка и т.д.), — утрачено.

Ольгово, пруд
Пруд

Несмотря на то, что на территории усадьбы ныне кипит жизнь, большинство построек находятся в ужасном состоянии или используется нецелевым образом.

Разрушенные хозяйственные постройки
Коптильня
Рига

И все-таки сохранилось немало монументальных строений, глядя на которые можно представить масштаб и размах некогда одной из самых роскошных усадеб Подмосковья.

Ольгово, конторские флигели, хозяйственные постройки конного двора и конюшня
Конторские флигели, хозяйственные постройки конного двора и конюшня

Рядом находится усадебная Введенская церковь, построенная в 1751 году и реконструированная в 1828 году. В отличие от самой усадьбы церковь недавно отреставрирована.

Церковь Ввведения во храм Пресвятой Богородицы в Ольгове
Церковь Ввведения во храм Пресвятой Богородицы

Будущее Ольгово неясно. В 2003 году у усадьбы появился новый хозяин, который планирует восстановить все строения. Однако пока мало что делается в этом направлении. Уникальная усадьба продолжает разрушаться.

Как добраться до Ольгово

На машине: 1) по Дмитровскому шоссе до Яхромы, далее поворот налево до Ольгово; 2) по Рогачевскому шоссе, поворот на Ольгово.

Общественным транспортом: с Савёловского вокзала до Дмитрова, далее автобусом №31 «Дмитров — Подъячево» до остановки «Село Ольгово».

Усадьба Ольгово на карте

UPD. Зимой я снова побывала в Ольгове. И мне показалось, что дело сдвинулось с мертвой точки. Убрали памятник Ленину, установили информационные стенды. Здание крепостного театра было затянуто свежим полотном-картиной. На въезде отреставрировали один из обелисков. Фотоотчет о поездке читайте в посте «Зимняя поездка в Ольгово — надежды на восстановление усадьбы».