Археологическая экспедиция — не только вариант бюджетной поездки, но и прекрасная возможность глубже узнать историю, воочию увидеть, как проводятся археологические изыскания, познакомиться с интересными людьми.

Древняя игральная доска
Для этого вовсе не надо быть профессиональным археологом или историком. Достаточно просто иметь желание поработать несколько недель в поле, пожить в палатке (а может и не в палатке, а во вполне комфортабельном жилище) и пропитаться экспедиционной романтикой. Дело в том, что на археологических раскопках всегда требуются рабочие руки — те самые руки, которые будут копать землю, зачищать артефакты. Часто для этих целей приглашают школьников, студентов, просто волонтеров. Затраты на питание и проживание участников обычно берут на себя организаторы. Вам же потребуется оплатить только проезд. Более того, многие экспедиции готовы даже платить за работу — не так много, но достаточно для того, чтобы покрыть расходы на проезд, сувениры и пиво с мороженным. Хотя кто-то умудряется заработать за сезон весьма неплохие деньги — все дело в квалификации и опыте работы. Кроме того, обычно подобные экспедиции устраивают различные лекции, экскурсии, поездки для своих участников. Так что можно не только поработать на свежем воздухе, но и увидеть немало интересного, а также сменить поле деятельности.

Находки в Старой Ладоге
Как найти подходящую для себя экспедицию? Очень просто. Достаточно в любом поисковике ввести слова «работа в археологической экспедиции» или нечто подобное, и вы получите внушительный список археологических бирж, сайтов и блогов экспедиций. Для тех, кто дружен с сервисом ВКонтакте, можно поискать археологические группы — их много, там же обычно указаны ссылки на другие группы. Ну а дальше дело выбора. Сразу скажу: предложений не просто много, а очень много.
Вот список некоторых сайтов и групп, которые помогут вам в поиске:
Группы ВКонтакте:
Сайты:
- Фонд Археология
- Археология.ру
(Возможно, вы знаете еще сайты или группы. Напишите мне, и я поставлю их в этот список).
Расскажу о своем опыте. В какой-то момент я поняла, что мне надоело быть «кабинетным ученым», нужна реальная практика, нужно понять, как вообще добывается и обрабатывается археологический материал. Идей особо никаких не было; знакомая, которая работала в Институте археологии РАН не горела желанием помочь, и тогда я обратилась к интернету. Уже через несколько минут я вводила контактную информацию о себе в одной из бирж. Еще через день пришло приглашение на раскопки в Ростовскую область. Можно было поехать копать хазарское городище на Золотых Горках или половецкий курган на Частых курганах. С меня требовалась только покупка билета до места назначения и обратно. Все остальные расходы брали организаторы. Кроме того, в программу были включены различные познавательные поездки и экскурсии по Ростовской области: в Танаис, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Белую Калитву, а также отдых на речке и прочие прелести полевой жизни.

Золотые горки. Раскопки хазарского городища
Работали мы от 6 до 8 часов в день, в зависимости от погоды и темпов работы. Каждый час устраивались 10-минутные перерывы и один получасовой перерыв в середине. Все остальное время было в нашем распоряжении. Кроме того, во время работ мы постоянно разговаривали, играли в какие-то игры. Помню, как-то раз нам достался безумно сложный участок: камень был мелкий и постоянно крошился, зачистка шла трудно. Начальник экспедиции «бросил» на этот квадрат человек 8. Мы честно пытались работать, но работа шла со скрипом. И уж не понятно по какой причине, среди нас зашел разговор о Боге. Как известно, здесь возникают самые горячие споры. Кажется, наши крики были слышны и на Дону. Но каково же было наше удивление, когда через часа полтора подошедший начальник объявил, что мы блестяще справились с работой!

Я на раскопках половецкого святилища на савроматском кургане в Нижнедонских Частых курганах
В тот год я проработала в экспедиции все лето. Это был не только роскошный отдых, но и очень познавательная поездка. На экскурсиях нам рассказывали и показывали куда больше, чем обычным экскурсантам. Мы тогда объездили значительную часть Ростовской области. Кроме того, одно дело когда изучаешь историю по учебникам, и совсем другое — когда собственными руками зачищаешь костяки, фундаменты домов, видишь, как устраивались курганы и многое-многое другое.

Захоронение бронзового века в Нижнедонских Частых курганах
Через два года я поехала в экспедицию в Старую Ладогу — древнейшую столицу Руси. Именно туда сначала пришел княжить Рюрик. В этот раз мне уже не пришлось искать, куда поехать — приглашение стали приходить сами, мне оставалось лишь выбирать. Совсем другой стиль работы, другой материал, с которым приходилось работать — если в Ростовской области был камень, то здесь — дерево. Работы возглавлял профессор Кирпичников из Санкт-Петербурга, один из крупнейших специалистов по этому региону. Снова были разнообразные лекции, поездки. Ну и экспедиционная романтика, конечно.

Раскоп в Старой Ладоге

Находки в Старой Ладоге
Трудно передать ощущение, когда из земли показывается кусочек черепка или кости, бисер или бусина. Иногда попадались и более значительные находки. Вопреки распространенному заблуждению, золото-серебро-брильянты попадаются очень редко, это действительно удача. Но во время раскопок тебя охватывает азарт, ты радуешься каждой мельчайшей находке. И еще возникает очень странное ощущение, когда ты прикасаешься к тем вещам, которые принадлежали людям, жившим давным-давно, прикасаешься к их культуре и быту. И начинаешь немного лучше понимать жизнь и историю, несколько иначе смотреть на происходящее.

Находки в Старой Ладоге
Так что поездка на археологические раскопки — это не только прекрасный отдых, не только познание нового, но и постижение себя.

Наш отряд в Старой Ладоге
© Сайт "История и путешествия", 2009-2019. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта anashina.com в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.
Мы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Telegram, Twitter, Instagram, Flickr, RSS, Яндекс.Дзен, Живой журнал, Tripadvisor
- Дешевые авиабилеты: Aviasales
- Гостиницы и базы отдыха: Booking и RoomGuru
- Туристическая страховка: Cherehapa
- Экскурсии на русском языке: Tripster и Sputnik8
Я тоже был в археологической экспедиции, под Тюменью неолит копали.
Супер! Я все мечтаю как-нибудь сама покопать неолит — пока только видела, как копают другие.
Я бы с удовольствием поехал .. но семья, работа …
Но ведь можно найти экспедицию неподалеку от дома. И поехать на пару дней — в выходные. Если, конечно, есть желание.
Не думала, что это сегодня актуально. Но для меня интереснее не около дома, а где-нибудь в новом месте.
Да, в новом месте еще интереснее. Но и рядом с домом иногда бывают такие находки!
Я не думала об этом никогда, может не очень интересовалась. Лет 20 назад без раздумий бы поехала, но сейчас есть много но….
А какие «но», если не секрет? Кстати, в экспедициях я видела много людей, кому за 40. А в Ростовской экспедиции у нас работали еще американцы, так там некоторым было под 60, если не больше.
Во первых семья и во вторых не всё так просто, хоть я и дома но дочка учится да к тому же ещё и болеет.
Выздоровления дочке! Но выбираться обязательно куда-нибудь нужно, хотя бы на пару дней, главное, чтобы была смена привычной обстановки и новые впечатления. Знаю по себе — потом все намного быстрее и легче делается.
Спасибо, но конечно мы выезжаем на отдых к маме в деревню там прекрасно свежий воздух речка.
Замечательный отдых!
не знала, что обычных людей берут в такие экспедиции, расскажу об этом своей подруге, она с детства мечтает поехать на раскопки)))
Да, берут — главное, чтобы человек действительно хотел работать, ему было это интересно.
Машенька, спасибо за интересный сайт, поделилась с друзьями, буду иногда забегать!
Всегда пожалуйста! Жду в гости 🙂
Здравствуйте Мария!!! Я хотел бы стать участником экспедиции что надо для этого????
Валентин, здравствуйте! В посте и комментариях к нему я довольно подробно написала, как можно поехать в экспедицию. Сама же я экспедиции не организую.
Мне вот всегда казалось что это хоть и дико интересно, но при этом немного нудно ) я бы просто наверное не выдержал целый день стоять там копаться, кисточкой все обметать 🙂
Ну, смотря какой материал идет. Когда просто зачистка и знаешь что — да, есть иногда такое. А вот когда какой-нибудь костяк или непонятный объект — о, открывается азарт первооткрывателя! Или когда найдешь кусочек черепка, а потом еще и еще — и в результате собирается почти полностью сосуд.
Мария, а возьмут в экспедицию с ребенком 6 лет?
Сходу не скажу, надо смотреть конкретные условия экспедиции и требования к работникам.
Хорошо, когда находятся старые города, а вот находить скелеты наверно жутко
Да, с городами интересно. Но скелеты интереснее 🙂 Я тоже вначале думала, что не смогу зачищать костяки. А оказалось — очень даже. Плюс это хорошая медитация, повод поразмышлять над смыслом жизни. Кто был этот человек? Что делал, о чем думал, как умер?
Мария, Вы подали отличную идею.Спасибо. Познавательный отдых-это супер.Да еще когда своими руками первый прикасаешься к Истории.
Александр, да — совмещение приятного с полезным. Нигде я, пожалуй, не получала столько новых знаний по истории, как в экспедиции. Начинаешь понимать, как изучается история, как датируют памятники.
Вот это здорово! Не просто путешествия, а настоящие приключения. Да, возможно все, если только захотеть.
Именно так! Нужно только захотеть — и тогда возможности появятся сами. По крайней мере, так было в моей жизни.
Танаис, Новочеркасск, Ростов-на-Дону — это же всё мои родные и любимые места!
А вот в археологических экспедициях не была. Хотя у меня много знакомых археологов. Но я плохо переношу солнце, поэтому мне всегда даже немного жаль их, до бронзового загара сидящих по полдня на сорокоградусной жаре.
А про Танаис я тоже скоро расскажу. Ох, и интересно же там!
Танаис — да, безумно захватывающее место! Так что буду ждать рассказ!
Мы работали с 7 утра, в 12-час дня все работы заканчивались. Если надо, выходили еще вечером. Так что жару особую я не почувствовала. Хотя и загорела до темно-бронзового цвета 🙂
Машенька, написала пост Танаис – город-легенда . Там же — ссылка на книгу Чеснока о Танаисе, можно скачать и узнать много интересного об этом удивительном месте.
Ага, уже прочитала! Спасибо за ссылку!
Я тоже поставила ссылку на твой пост про Белую Калитву — неподалеку мы копали половецкое святилище на древнем кургане. И ты меня подтолкнула к написанию поста про мои впечатления от Танаиса! Надо только будет фотографии обработать — я тогда еще снимала на пленку.
интересное место, но я бы не поехал,
А почему?
Блин, как это классно и ново! С удовольствием бы тоже съездил!
Да, абсолютно другой вид отдыха, безумно интересный. Это путешествие не только в пространстве, но и во времени.
А я даже представить себе не могла, что поехать на настоящую археологическую экспедицию так просто! Ведь это моя детская мечта-стать археологом! Спасибо огромное, Маша, за такой подробный рассказ и фотографии! Теперь я уверена, что моя мечта осуществится, осталось дочку пристроить на лето 🙂
Пожалуйста 🙂
Поехать довольно просто. Единственное, лучше договариваться заранее — в сезон труднее.
Я тоже хотела бы съездить в такую экспедицию! И это действительно просто, ко мне даже однажды просто на улице подошли с предложением поучаствовать в раскопках (видимо, вид у меня был соответствующий))). Но семья… дети..
Можно с семьей поехать — когда дети подрастут. Или разве муж, дети не отпустят маму на пару недель отдохнуть от дома?
пока они еще подрастут.. вся жизнь пройдет… Но как вариант) А так, конечно не отпустят. Пока не подрастут. Это подросткам чем дальше мама, тем лучше, а ляльке мама — это все…
Очень похоже на волонтерские проекты, которые проходят в других странах 🙂 В прошлом году, мы ходили в поход по Крыму, и видели подобные раскопки на Мангуп-Кале. Вообще, это очень интересный вариант, и бюджетный, и в горы можно попасть, и с друзей новых найти. Было бы желание 🙂
Да, это и есть волонтерство. В Ростовской экспедиции вместе с нами работали американцы, причем многие уже в возрасте. У них такой вид отдыха очень распространен. Что мне нравится в подобных экспедициях — всегда очень много всего интересного узнаешь, место раскрывается глубже.
В глубине души у меня всегда была мечта поучаствовать в археологической экспедиции, но реально что-то по теме узнавать начал недавно. Пожелайте, что бы у меня все получилось еще в этом году!
Конечно все получится! Кстати, много экспедиций работают и осенью. Насколько я знаю, Новгородской всегда требуются люди.
Мария, вы больше в теме. Почему сейчас берут деньги за участие в раскопках? Недавно натыкался на объявление, мол срочно требуются волонтеры на Таманский полуостров, скоро все обвалится, быстрее, быстрее, но столько-то рублей…
Как-то в голове не укладывается.
Олег, как я понимаю, дело упирается в финансирование экспедиций. Раньше было государственное финансирование. Сейчас оно урезано. Начальник нашей Ростовской экспедиции еще имел собственный бизнес (помимо научной работы), из которого и шло финансирование — снаряжение, транспорт, экскурсии, питание и т.п. Староладожская экспедиция вообще на особом финансировании — это дело государственной важности, все ж таки первая столица Руси!
В экспедициях попроще часто просят оплатить питание — но немного, т.к. условия походные.
Еще есть такая вещь, как археологический туризм. Там, действительно, люди платят деньги за то, чтобы принять участие в раскопках. У нас это распространено мало, а вот за рубежом — весьма.
Жаль, конечно, что у нас так. Просто насколько я знаю, именно волонтерство в других странах не требует вложения средств, кроме билетов. Проживание и еда бесплатно. Но нужно работать, хотя и для отдыха время хватает. Соответственно, совершенно не понятно, зачем ехать работать и еще платить за это.
Правда, это только касательно работ по восстановлению чего-нибудь (у меня жена несколько раз ездила во Францию), что к археологии не имеет отношения. Может археологическое волонтерство в других странах тоже платное и уже называется туризмом…
В Контакте много археологических групп, где вывешиваются объявления именно о волонтерстве. Так что можно найти. Знаю, что обычно нужны люди в Новгородскую экспедицию.
Мне было бы интересно побывать в Рязанской области. Там есть что поискать, если нашей Рязанской областью еще Гитлер больше всего интересовался. Хотя только читала. Насчет достоверности сего обстоятельства не уверенна.
В России везде очень много необычных и практически неизученных мест. Ведь здесь проходили столько людей, оставили столько следов. и о многих культурах мы пока еще так мало знаем.
Всем привет! Как археолог с 8-летним стажем, хочу предупредить, что картина, данная Марией, довольно романтична, но не совсем верна. Во-первых, в экспедиции надо работать. То есть махать штыковой и совковой лопатой. Не рассчитывайте особо на кисточки и щёточки — это, как правило, инструменты уже опытных спецов или завсегдатаев экспедиций, привычных к специфике. Поверьте, что расчистить погребение, не повредив инвентаря или костей — очень трудно, а оставить всё это на месте — очень важно. Есть могильники, на которых только по расположению костей в погребениях и можно сделать исторические и научные выводы. Во-вторых, насчёт работы с 7 до 12 — это крупное везение, так обычно работают только школьники, просто по закону положено. Обычный рабочий день — 8 часов. А, например, в южных экспах и по 12 работают, в условиях нехватки времени и людей. При этом выбираются склепы глубиной около 4 метров. В-третьих, если кто думает, что поедет в экспедицию побухать и отвиснуть — ничего не выйдет. С бодуна — не работа, а нерабочий рабочий в экспедиции обуза, даже если он приехал за свой счёт. И в-третьих, хочу добавить, что археология — это болезнь. Надо иметь склад характера, ума, интересов и ещё не знаю каких факторов, чтобы такое занятие нравилось. Я потратил кучу времени своей жизни на всякие «практические» и «нужные» экономические и юридические образования, прежде чем сознался себе, что хочу заниматься только историей и археологией и ничем другим! Поэтому я с удовольствием поехал бы копать на древнерусский север: Новгород, Рязань, Питер и так далее. С удовольствием также поехал бы на Алтай, в Азию, в сторону родины Великого переселения народов. Да чего греха таить — и в Европу тоже! Кто знает места, поделитесь, а? Хозяйке отдельное спасибо за тему.
Я нигде и не писала, что экспедиция — это сплошное развлечение 🙂 И, видимо, мне всегда так везло, что лопатой приходилось махать редко, а вот сидеть с совочком и щеточкой — почти всегда. Кроме того, везде днем был длинный перерыв, так что 7-8 часов работы не воспринимались как что-то ужасное. И везде обязательно были встречи со специалистами, экскурсии и походная жизнь.
В Новгороде постоянно работает экспедиция, насколько я знаю, поехать туда — не проблема.
Здравствуйте!
Очень интересная и познавательная статья о работе в археологической экспедиции. Я тоже была участником двух экспедиций (Боспорской и Северо-Западной, под Новгородом). Находила через знакомых. Теперь есть предложения, но только в Крым, а мне хотелось бы увидеть что-то новое, профессионального интереса у меня нет — в экспедициях работала художником.
Не могли бы Вы посоветовать, на какие ресурсы можно было бы обратиться для поиска работы в экспедиции? Когда-то был сайт с археологической биржей труда http://www.archeology-project.ru , но теперь он не работает…
Спасибо.
Алиса, доброго времени суток! Есть довольно много археологических групп в Контакте. Например, http://vk.com/we_archaeologists , http://vk.com/archeoclub , http://vk.com/club3073135 и др. Попробуйте посмотреть их и по ссылкам в них. Думаю, что-то обязательно найдете для себя.
Большое спасибо за совет, Мария!
по моему надо вам в Армению, я знаю очень интересные места……. если интересно напишите мне…
Интересно 🙂 Но, увы, в этом году не получится. А вот на следующий год — почему бы и нет?
Артавазд, а в Армении как вообще дела с археологией? Реально приехать поработать? И как — волонтёром или по контракту?
Как же здорово!То же очень хочется поехать в подобную экспедицию)А школьников берут?
Есть довольно много экспедиций для школьников — обычно едут большими группами. Кроме того, можно поехать с родителями, это тоже вариант.
А возможно ли на экспедицию поехать как волонтёр, если я живу в Невинномысске, Ставропольский край? Я 19-ти летний парень и до апреля месяца абсолютно свободен.
Алексей, участие в экспедиции абсолютно не зависит от того, где Вы живете. Правда, тут вот какая загвоздка: большинство экспедиций работают в теплое время года. Попробуйте посмотреть в группах в контакте (в комментариях есть ссылки на них), может, где-то идет сейчас экспедиция и требуются люди.
Смотря какие у тебя представления о работе в экспедиции. Мы вот сейчас заканчиваем копать курган эпохи бронзы. Казалось бы — курган! Но погребения все ограблены и разрушены давно, может, тысячи лет назад. Находок нет, а работа есть. Рутинная. Плюс холод, дожди. Так что зимняя археология — не для романтики. Попробуй поискать в сети. В Кремле вот сейчас копают что-то, 17 или 16 век. Или ищи волонтёрство в тёплом зарубежье: Греция, Израиль, Турция и так далее. Это тоже реально. Правда деньги с тебя будут уже другие.
Прочитал, но так и не понял — как попасть в экспедицию?
Куда обращаться? Где почитать о наборе?
Тут ссылки только на ВК, а где еще посмотреть?
Та археологическая биржа, через которую я в свое время устраивалась в экспедицию, уже не существует. Сейчас практически вся информация по набору в экспедиции собрана в группах в Контакте, которые я перечислила. Через них вполне реально поехать в экспедицию, варианты есть.
Ищи Восточно-Боспорскую археологическую экспедицию. Ближе к лету будет что-нибудь обязательно. Или оставь контакт. Позвоню, если что. У меня летом 11 года работало 40 человек. Из Омска, Челябинска, Тамбова, Питера, Москвы люди были. Июль — октябрь. Одно железное условие: у меня в лагере не бухают. Вне лагеря — пожалуйста. Но на работу я всё равно выгоню! И плата будет по работе, а не по окладу. )) Но я ничего не обещаю наверняка с наличием самой работы, так как сами проекты от меня не зависят.
Ну, я уж вышел из того возраста, когда нажраться — смысл жизни 🙂 С детства хотел на раскопках побывать, на настоящих. Так что до недели я б «попахал» на благо Отечества.
Странно, посмотрел по приведенным тут ссылкам, а там везде за участие платить нужно 🙁
Хотя, с другой стороны, это отсеивает люмпенов.
Если можно, дадите знать о ваших проектах (trof_av собака майлру).
сайт привел. можешь непосредственно у организаторов брать инфу. я к ним касательства не имею, другая контора. Насчёт денег — вопрос больной, конечно, но ничего не поделаешь: экспедиция существует только на эти деньги. Зато не топать по жаре пешком (раскоп далековато), ешь не на коленках чего попало, а работает нормальная кухня. Есть свет, связь. Плюс приезжают люди читать лекции, работает археологическая школа. Отсеивать там некого. Туда приезжают девчонки из сборной России по регби: они сами кого хочешь отсеют ))))))) Быдлофанства нет в принципе. Лагерь палаточный, от посёлка далеко. Всё на сайте, на вопросы ответят. И с работой самой скучно не будет.
Интересно, а КИН Иванов и СНС Петров тоже платят за участие в экспедиции? А третьекурсник с исторического Пупкин?
Честно говоря, это все смахивает на распил. Деньги выделены на рабочих, а призывают волонтеров, да еще и деньги с них берут.
PS: сам КТН и нач. отдела в центральном НИИ, поэтому как пилится бюджет видел и знаю.
Экспедиции экспедиции рознь. В нашей Ростовской экспедиции начальник тратил свои собственные средства на организацию экспедиции.
Там не работают студенты. Все едут добровольно. Деньги НЕ выделяются никем. Уж поверь. Кины и снсы числятся при других конторах, а на этот раскоп командируются. Но ты вряд ли поверишь, раз видел, как пилили бюджет. ))) Съезди поработай, потом говори. Не хочешь — есть и другие экспедиции. Напросись в студенческую археологическую практику: на любом истфаке это обязаловка первого курса.
Смотрел, кстати, археологические работы в Румынии: 2 недели — почти 2 штуки баксов с волонтёра! Про Перу я вообще молчу. Там в высокогорье с непривычки тягостно, задыхаешься.
archae.ru Будет набор на лето
Так значит в восточно-боспорской экспедиции зарплату выдают?
Зависит от раскопа. Если охранка — то да, выдают. Если волонтёрский — придётся за свой счёт. Следите за новостями, спрашивайте админов. Варианты равны.
возможно ли в ближайшее время поехать в археологическую экспедицию которая все расходы берет на себя?, а от меня только добросовестная работа, я из Украины. заранее спасибо.
С хохлами проблемно. Для вас надо разрешение на работу, а это сам знаешь, какой геморрой для работодателя. Да и оформляется долго. Выходи прямо на сайты экспедиций или археологических контор и спрашивай. И что значит добросовестная. Там нужна толковая, по теме. )) Это не огород и не фундамент копать.
Здравствуйте! А ближайшее время можно поехать в археологическую экспедицию которая все расходы берет на себя? я буду работать добросовестно. Я из Нижегородской области. Я играю на гитаре. Люблю фотографировать. Оказывать мед.помощь могу.
Ирина, я обновила пост — поставила список ресурсов, где есть информация о наборе в археологические экспедиции. Думаю, Вы найдете что-то подходящее для себя.
А где здесь есть информация о на боре, мне просто очень интересно смотреть картинки и читать, я была только в школьной географической экспедиции. Я хочу записаться, не просто смотреть, а работать,это интересно мне.
как поехать в археологическую экспедицию, что для этого нужно, оч хочу попробовать)
за ранее спасибо)
К вопросу об оплате участия волонтерами. Какой бы ни был волонтер трудолюбивый, но если это 1 для него сезон, то ошибок не избежать, копать действительно надо по-умному, а это приходит с опытом и желанием самого волонтера учиться делать правильно. У большинства новичков (да у некоторых «неновичков» тоже) появляется просто неистребимый инстинкт копать ямы в локусе (квадрате), выкапывая находки, даже если объясняется по 100-500 раз, что копать надо слоями, в итоге получается квадрат с рытвинами, и все это кто-то должен исправлять, ведь не встанешь же над душой смотреть, чтобы не накосячили. Это касается людей любого возраста от 6 до 60, поэтому многие руководители раскопа, так просят чтобы им дали студентов с опытом, которых всегда не хватает. Если вы уже зарекомендовавший себя адекватный работник, то да, наверняка можно ехать в числе штатных работников.
Также один мой знакомый археолог мотивировал требование об оплате волонтерами своего участия (к слову стоимость действительно символическая) серьезностью отношения к обязательствам, Hа его практике, люди записываясь на раскопки, часто отваливались без объяснения причин или нарушали сроки работ, в итоге запланированные объемы работ не были выполнены. В общем как-то так. В вообще в России это не самое дороге удовольствие, по сравнению со многими зарубежными раскопками. Как пример, сайт FInd a dig (найди раскопки), http://digs.bib-arch.org
там список действующих раскопок по всему миру, куда можно поехать волонтером, в большинстве случаев совсем не забесплатно.
Я тоже два сезона поработал в археологической экспедиции, 1 раз когда мне было 14 лет 1969г. 2-раз в 18 лет.
Работал в Якутии Усть-Майский район, 3 км от села Троицкое. Эпоха неолита. Джек прав работы очень много. Приходилось работать на равне со студентами и взрослыми, но зарплата была у всех почти одинакова. Раскопы бывали размером 4м глубина 6м на 10м площадь.
Там и родилась у костра песня археологов:
Песня археологов (1970г.)
Наши предки не писали не читали
Наши предки были просто дикари
Их потомки археологами стали
Перерыли сотни тонн сырой земли
Они радовались каждому отщепу
И с восторгом брали в руки грубый нож
Ведь когда-то он был сделан человеком
Хоть и мало на орудие похож
По ночам им снились древние стоянки
Пятикантропы в пещере у костра
Стадо мамонтов бродящих по полянке
Незнакомая и древняя земля
А на утро снова шурфы и раскопы
Снова глина перемерзшая земля
Снова труд аж до седьмого пота
………………………
А когда закончится работа
И на землю опускается закат
У костра забудя про усталость
Вспоминают спорят и грустят
А когда наступит северная осень
Ляжет снег безжизненным ковром
Уезжая с грустью вспоминаем
Ту палатку заменявшую нам дом
Песню сочинили непосредственные учасники археологической экспедиции 1970г. ЯАССР п.Усть-мая, д.Троицкое, под руководством д.и.н. Ю.А.Мочанова
Александр, спасибо за комментарий! Замечательная песня!
Ошибочно указал 1970г. это был 1969г.
А вот с женой например мы парой поехать можем ? только у меня вот еще 1 вопрос , сколько такое удовольствие стоит ? как я понимаю проезд проживание и пропитание это все за наш счет ? …
Кирилл, все зависит от конкретной экспедиции. Обычно можно ехать и парой, и компанией друзей. Что касается проживания и питания — в каждой экспедиции свои условия. Где-то надо платить. А вот я ездила — в Ростовскую платила только за проезд, а в Старой Ладоге — вообще все было за счет организаторов, мы ни за что не платили.
Но как вы находили эти экспедиции? У меня есть огромное желание, но я толком не знаю куда и податься, хотя вы приложили ссылки на группы, но все же…
Именно так — по ссылкам в интернете. Еще если интересует какое-то конкретное место, можете обратиться непосредственно туда — например, идут раскопки в Рязани. Можно написать в местный музей, они подскажут. Можете в группах в ВК посмотреть предложения. Только так.
подскажите пожалуйста, а в экспедицию в жигулевские горы набирают? какие условия если что?
Юрий, к сожалению, подсказать не смогу — в статье я описывала только свой опыт. Попробуйте поискать по ссылкам на археологические ресурсы, которые есть в статье. Также можно связаться непосредственно с Жигулевским заповедником, они подскажут, есть ли у них какие-то проекты.
Добрый день,очень хотелось бы куда-нибудь съездить,сам живу в Беларуси,очень хочу поучавствовать к какой-нибудь экспедиции,может в ближайшее время что-то намечается?)
Константин, могу только порекомендовать посмотреть археологические группы, ссылки на которые есть в посте. Кроме того, стоит связаться с Институтом истории НАНБ http://history.by/ , там смогут подсказать, какие у них есть вакансии в экспедициях.
Я бы тоже хотел попасть на раскопки . И вообще связать жизнь с Археологией и изучением истории Руси . Как бы мне выйти на конкретных людей что бы по общатся на эту тему и вступить в ряды ( хоть на фоне волонтерства, хоть на условиях работы)
Алексей, если Вы хотите заниматься этим профессионально — то это исторические факультеты университетов. Если хотите просто поехать на раскопки, то можно либо поискать по группам и сайтам, ссылки на которые я дала в тексте. Еще хороший вариант — обратиться в местный краеведческий музей или институт археологии, если есть такая возможность. Там Вам посоветуют экспедиции.
Мария, скажите, на каких сайтах вы оставляли свои анкеты? Я вот ищу экспедицию,не знаю, куда уж ещё глянуть, где найти.Много уже всего посмотрела в интернете… У вас интересный пост, кстати.
А как можно выбрать куда отправиться волонтером? Я например очень хочу помочь вот тут http://archaeology.nsc.ru/ru/otdel/oosa/oosa15.aspx так как живу недалеко, и неизвестно, проходят там какие работы или нет (летом)
Андрей, думаю, самый простой вариант здесь — обратиться непосредственно к организаторам экспедиции. Вот здесь их контактная информация http://archaeology.nsc.ru/ru/otdel/oosa/old/oocontact.aspx, думаю, можно написать заведующему Отдела охранно-спасательной археологии или ученому секретарю.
Добрый день! Я из студенческого археологического отряда «Тор». Каждое лето вместе ездим в разные экспедиции, заранее обучаем студентов работе на раскопе. Так что готовы помочь студентам,которые хотят поехать летом в экспедицию)
Наша группа в вк с подробной информацией о нас: https://vk.com/sao_tor
А можно поехать в экспедицию подростку 15 лет? Очень хочется.
Николай, иногда организуются экспедиции для школьников. К сожалению, я конкретно не могу сказать, где именно. Но знаю, что они есть. Попробуйте обратиться в местный исторический музей, там возможно смогут подсказать.
Готов участвовать в любой экспедиции.
Помогите в выборе . Хочется далеко и надолго. Я давно мечтаю об этом. Опыт туризма есть ,неплохой. Раньше что-то держало, теперь уже наоборот.